Госдума России одобрила создание реестра должников по алиментам

Госдума России приняла в первом чтении законопроект о создании реестра, в который включат неплательщиков алиментов.

Чтобы страна знала своих «антигероев», такой реестр сделают общедоступным. В него войдут сведения о должниках, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске. Реестр будет составлять и дополнять Федеральная служба судебных приставов во взаимодействии с Фондом пенсионного и социального страхования.

Должников собираются оперативно извещать как о включении сведений о них в реестр, так и об исключении из него. В Минюсте России считают, что такое новшество будет мотивировать их выполнить свои обязательства. Закон в случае окончательного принятия вступит в силу по истечении 270 дней после дня его официального опубликования.

Как пояснил министр юстиции России Константин Чуйченко, анонсируя рассмотрение закона в ходе «правительственного часа» в Госдуме России, «если бы реестр формировался сегодня с учетом тех подходов, которые мы заложили в инициативу, то в базе находилось бы порядка 144 тысяч граждан. Реестр будет представлять собой сведения о лицах, которые уклоняются от выполнения своих семейных, гражданских и этических обязанностей. Это своего рода «позорная доска». В дальнейшем планируется рассмотреть введение дополнительных ограничений для указанных лиц, чтобы стимулировать их выполнять свои обязанности».

10 ноября 2023