В канун Дня матери отделом ЗАГС г.Канаш была организована встреча с труженицей тыла Викторовой Марией Николаевной.

Мария Николаевна родилась 16 февраля 1929 года в д.Малые Бикшихи Канашского района в простой рабочей семье. Её родители – Платонова Евдокия Платоновна и Захаров Николай Захарович. Семья Марии была многодетной, кроме неё воспитывалось четверо детей: Яков – 1931 г., Михаил – 1933 г., Зинаида – 1936 г., Нина – 1940 г.

Когда началась Великая Отечественная война, Марии Николаевне было 12 лет. Получив семилетнее образование в местной школе, поступила в Канашское педучилище. В военное время приходилось работать в колхозе, выполнять любую и сложную работу.

«Очень тяжёлое было время», - вспоминает Мария Николаевна. – Было голодно и холодно, руки и ноги болели от усталости и мозолей. Приходилось вручную пахать, сеять, убирать урожай. Не было ни одежды, ни обуви. Ходили и босиком,  и в лаптях, иметь какие-нибудь валенки – было за счастье».

После окончания войны устроилась в детский сад Ибресинского района воспитателем. Освоив профессию секретаря- машинистки и товароведа, проработала на заводе строительных материалов г.Канаш. Вышла на пенсию.

Будущего мужа Михаила знала с детства. Росли на одной улице, вместе учились в одной школе с первого класса. А после войны 26 декабря 1951 года поженились в Малобикшихском сельсовете Канашского района. Свадьба была очень скромной, отметили в узком кругу. Родили и воспитали двух детей – Людмилу и Николая.

Мария Николаевна – пример многим из нас. Имеет множество наград и грамот, благодарственных писем, была награждена юбилейными медалями к 65-летию, 70-летию, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Её наказ молодому поколению – хорошо учиться и трудиться, уважать близких и родных.

С Днём матери поздравили начальник Малобикшихского территориального отдела Сергей Матвеев и заместитель начальника отдела ЗАГС г.Канаш  Ирина Сергеева. Пожелали труженице тыла крепкого здоровья, долгих лет жизни, выразили благодарность за её труд во имя мира на земле, отметить 95-летний юбилей в следующем году. Вручили подарки и цветы.

Встреча прошла в тёплой  обстановке. Стихи и песни в знак благодарности услышали от труженицы тыла Марии Николаевны. Говорим спасибо!