Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Супруги Клементьевы отпраздновали «бриллиантовый» юбилей

Супруги Клементьевы отпраздновали «бриллиантовый» юбилей

30 ноября отметили «бриллиантовую свадьбу супруги Валерьян Клементьевич и Акулина Алексеевна, жители д. Янмурзино Красноармейского муниципального округа.

История любви супругов Клементьевых началась еще в далеком 1962 году, когда после окончания Канашского медучилища Акулину Алексеевну направили на работу в д. Янмурзино, в фельдшерско-акушерский пункт, Валерьян Клементьевич возвратился из армии в родную деревню. Он сразу приметил незнакомую молодую девушку, однако удобного случая познакомиться не представлялось. Удача улыбнулась, когда Валерьян Клементьевич серьезно заболел, и Акулина Алексеевна пришла в дом Клементьевых по вызову. С того момента их судьбы неразделимы.


Лучшее качество души человека, живущего в селе – любовь к земле, поэтому у Валерьяна Клементьевича не могло возникнуть иного желания, как стать механизатором. Проработав механизатором в Красноармейской МТС, он вернулся в родной колхоз им. Ленина, откуда он и вышел на заслуженный отдых. Труд механизатора тяжелый, но благородный. Приходилось трудиться и днём, и ночью, и в холод и в жару, уходить на работу рано, а возвращаться, когда уже стемнеет. С весны до осени у механизатора самая напряжённая пора. Валерьян Клементьевич был одним из лучших. За годы работы не раз награжден почетными грамотами, получил почетное звание «Заслуженный механизатор Чувашской АССР».


 Акулина Алексеевна большую часть профессиональной деятельности посвятила нелегкому труду акушерки в Янмурзинском ФАП, где приобрела огромнейший медицинский опыт. Она умела почти всё, не боялась никаких сложных ситуаций. Забывая о личных делах и повседневных семейных хлопотах, Акулина Алексеевна полностью отдавала себя своей работе, и за это многие ей благодарны. В 1984 году была назначена заведующей в Убеевский ФАП, где и трудилась до выхода на пенсию.

За добросовестный многолетний труд супруги Клементьевы удостоены звания «Ветеран труда».
Акулина Алексеевна и Валерьян Клементьевич безупречно выполнили свою главную жизненную задачу. Они создали семью, вырастили и воспитали троих детей, достойных граждан российского общества.

Каждый из них получил высшее образование. Ирина и Владимир продолжили медицинскую династию. Ирина трудится стоматологом в г.Набережные Челны, Владимир – стоматолог в г.Елабуга. Их дети, внуки золотых юбиляров, также пошли по их стопам. Младший сын Борис – трудится в газовой отрасли.

Все было в этой семье: и радости, и печали, но они смогли вынести все свои невзгоды, вместе пройти столь сложный путь, название которому – жизнь. На вопрос о секрете семейного счастья супруги ответили: Какой тут секрет, когда много работаешь и живешь для семьи. Главное - уважать, беречь, слышать другого; вовремя промолчать и, конечно же, чувство юмора, которое сопровождает их всей жизни».