Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 16 % годовых

Совет директоров Банка России 15 декабря 2023 года принял решение повысить ключевую ставку до 16 % годовых.

Устойчивое инфляционное давление в последние месяцы усилилось. Это объясняется более быстрым ростом внутреннего спроса по сравнению с возможностями расширения выпуска товаров и услуг, чем Банк России оценивал ранее.

По итогам 2023 года годовая инфляция ожидается вблизи верхней границы прогнозного диапазона 7–7,5%. При этом рост ВВП в 2023 году, по оценке Банка России, сложится выше октябрьского прогноза и превысит 3%. Это означает, что отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста во втором полугодии 2023 года оказалось более значительным, чем Банк России оценивал в октябре.

Отмечаем, что размер ключевой ставки учитывается для расчета пени за просрочку исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, в соответствии с законодательством о контрактной системе.

Источники: https://cbr.ru/press/pr/?file=15122023_133000key.htm

15 декабря 2023