Состоялось заседание координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики

Сегодня  под председательством заместителя руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Игоря Михайлова состоялось заседание координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики, на котором в режиме видеоконференцсвязи участвовали представители администраций муниципальных и городских округов Чувашской Республики, сотрудники территориальных органов МВД России на районном уровне и командиры народных дружин.

Начальник управления безопасности ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Олег Викторов рассказал о деятельности студенческой службы безопасности. В ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» создано общественное объединение правоохранительной направленности г. Чебоксары «Студенческий отряд охраны правопорядка «ЧГУ им. И.Н. Ульянова». На данный момент численность студенческой дружины составляет 66 студентов (для сравнения: в 2022 году – 60 обучающихся). За 11 месяцев 2023 года члены студенческой дружины принимали активное участие по охране порядка на 220 культурных и спортивных мероприятиях университета, как федерального, так и всероссийского, республиканского и городского значения, проведено в студенческих общежитиях около 120 проверок.

«Проблема профилактики преступности несовершеннолетних, а также совершения противоправных деяний в отношении них, требует особого подхода и координации усилий всех заинтересованных министерств, ведомств, органов местного самоуправления», - рассказал  Николай Григорьев , начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Министерства внутренних дел по Чувашской Республике.

Также он отметил, что совместно с представителями субъектов профилактики проведены оперативно – профилактические мероприятия и  правовая пропаганда среди несовершеннолетних. Проведено более 7 тысяч бесед и выступлений в образовательных организациях. За 11 месяцев 2023 года добровольные дружинники совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних 681 раз принимали участие в 365 мероприятиях. Это и обходы жилого сектора, в том числе неблагополучных семей, и участие на охране правопорядка на мероприятиях с участием детей и работа в образовательных организациях.

С каждым годом количество проводимых на территории Чувашской Республики массовых мероприятий с участием большого количества граждан увеличивается, вследствие чего одним из основных направлений деятельности народных дружинников является обеспечение правопорядка в период проведения спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий.

В ходе заседания также были подведены итоги  деятельности координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики за 2023 год и представлен план работы на 2024 год.

Отметим, что на территории республики осуществляют деятельность 26 добровольных народных дружин (в каждом муниципальном образовании по 1 народной дружине) общей численностью 482 дружинника. За январь-ноябрь 2023 года народные дружинники 15849 раза (АППГ – 18589) задействовались в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении 5674 мероприятий (АППГ – 4895). При их участии выявлено 932 административных правонарушений
(АППГ – 1315), 2 преступление (АППГ – 2).