Состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики

26 декабря 2023 года состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики, на котором рассмотрены ходатайства о помиловании 7 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Чувашской Республики.

При рассмотрении ходатайств о помиловании членами Комиссии принимались во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания, срок отбытого наказания и применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, участие в воспитательных и культурно-массовых мероприятиях, наличие социально-полезных связей, отношение осужденного к совершенному преступлению, раскаяние в совершении преступления и другие обстоятельства.

В отношении всех ходатайств осужденных Комиссия вынесла рекомендации о нецелесообразности применения к ним акта помилования, так как осужденные администрацией исправительного учреждения характеризуются отрицательно, из индивидуально-профилактических мероприятий не всегда делают правильные выводы, имеют взыскания за нарушение режима отбывания наказания, большинство из осужденных ранее уже были судимы.

Заключения Комиссии со всеми материалами будут направлены Главе Чувашской Республики.

Справочно:

Комиссией по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики за 12 месяцев 2023 года рассмотрено 54 ходатайств о помиловании осужденных. По всем ходатайствам о помиловании осужденных Комиссия приняла решение о нецелесообразности применения к ним акта помилования.

Одновременно отмечаем, что за 2022 год было рассмотрено 102 ходатайства о помиловании осужденных. Из них в отношении 1 осужденного Комиссия приняла решение о целесообразности применения к нему акта помилования.

26 декабря 2023