Подведены итоги деятельности органов ЗАГС Чувашской Республики за 2023 год

Сегодня, 15 января, руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов провел совещание с сотрудниками отдела ЗАГС, на котором подведены итоги деятельности  органов ЗАГС республики в 2023 году и поставлены задачи на 2024 год.

По итогам деятельности органов ЗАГС в 2023 году в республике зарегистрировано 36789 актов гражданского состояния, что на 5,2 % меньше в сравнении с прошлым годом. Уменьшение составило  2019 актов.

В 2023 году было совершено 168458 юридически значимых действий, что на 2,3 % или  3784 действия больше по сравнению с прошлым годом (164674).

Следующим важным направлением деятельности является, пропаганда ответственного отцовства, материнства, поддержки ценностей семьи и брака.

За 2023 год в залах семейных торжеств органов ЗАГС проведено более 2000 мероприятий по чествованию юбиляров семейной жизни, многодетных семей, а также встречи поколений, обряды имянаречения.

Проведено 690  торжественных регистраций рождений и обрядов имянаречения,  чествование 752 пар юбиляров семейной жизни.

В республике продолжается реализация проекта «Вместе навсегда – высшая цель семейной жизни».

В 2023 году организованы выезды психолога практически во все отделы ЗАГС для проведения встреч с молодежью. В Социальной сети ВКонтакте проведено 4 прямых эфира с психологами. Участниками мероприятий стало более 1500 человек.

И как результат, в 2023 году в органах ЗАГС Чувашской Республики актов о расторжении брака меньше на 5,7 % в сравнении с 2022 годом.

Только в 2023 году по итогам профилактической работы с парами, обратившимися за расторжением брака по взаимному согласию, 142 пары отказались от развода после беседы.

Активная популяризация семейных ценностей проводится в средствах массовой информации.

Приоритетной задачей Госслужбы и органов ЗАГС  было и остается повышение качества и доступности государственных услуг, оказываемых органами ЗАГС,  в том числе и в электронном виде.

Органы ЗАГС оказывают в электронном виде 7 видов государственных услуг.  За 2023 год в органы ЗАГС республики через ЕПГУ поступило 12818 заявлений, что составляет 23,7 % от всего объема поступивших заявлений, что на 83 % больше чем в прошлом году (АППГ 6988). Наиболее востребованной услугой остается услуга по  регистрации заключения брака.

Важным шагом по улучшению доступности электронных государственных услуг в сфере ЗАГС стало  внедрение суперсервиса «Рождение ребенка» на  Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время в органах ЗАГС республики с использованием суперсервиса «Рождение  ребенка» с начала его запуска с июня 2022 г. зарегистрировано 4414 акта  о рождении.  В 2023 году оформлено 4354 записи актов о рождении с использованием суперсервиса, что составляет 45,6% от общего количества рождений.

По данному направлению деятельности отдел ЗАГС Госслужбы и отделы ЗАГС республики проводят активное информирование населения о предоставлении электронных услуг. Разработаны буклеты о преимуществах получения госуслуг в электронном виде, распространяются среди населения.

Для улучшения доступности оказываемых услуг в сфере ЗАГС задействованы и Многофункциональные центры Чувашской Республики, которые осуществляют прием заявлений по 6 государственным услугам (выдача документов осуществляется в органе ЗАГС). В 2023 году через МФЦ оказано 5506 услуг ЗАГС.

Следующим этапом развития цифровизации органов ЗАГС станет переход органов ЗАГС на электронную реестровую модель.

Кроме того, в рамках международного взаимодействия Госслужба осуществляет оказание международной правовой помощи по истребованию документов в сфере ЗАГС с территории иностранных государств, а также подготовку ответов на поступающие иностранные запросы. Всего в 2023 году было направлено 84 запроса (АППГ- 139), и получено 58 запросов (АППГ – 97).

В рамках Года семьи в России органам ЗАГС поставлены задачи:

- совершенствовать формы и методы работы по сохранению традиционных ценностей семьи и брака, престижа материнства и отцовства и профилактики разводов,

- продолжить реализацию проекта «Вместе  навсегда – высшая цель семейной жизни»,

-  организовать проведение конкурса «Лучший семейных праздник» среди органов ЗАГС республики в течение года.

15 января 2024