807 жителей переменили имя (фамилию, отчество) в 2023 году

По заявлению гражданина в органе ЗАГС производится перемена фамилии, имени, отчества. Чаще всего жители обращаются за переменой фамилии. Женщины, которые при заключении брака, оставили фамилию девичью, часто приходят менять на фамилию мужа. В  2023 году поменяли фамилию (имя, отчество) 807 граждан. Наибольшее количество актов о перемене имени зарегистрировано в г. Чебоксары –  430 актов.

Полную смену фамилии, имени и отчества произвели 13 человек. Чаще всего за услугой по перемене имени обращались женщины — 647. В то время как  за данной услугой обратилось 160 мужчин. Наиболее частыми причинами перемены имени или фамилии заявители называют желание носить общую фамилию с мужем, родственниками. Некоторые указывают на неблагозвучность фамилии или имени.

16 января 2024