Чувашия сохраняет лидирующие позиции по эффективности использования цифровых сервисов в сфере мировой юстиции

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подведены итоги последнего месяца 2023 года по взаимодействию мировых судей субъектов Российской Федерации с ФССП и направлению исполнительных документов в электронном виде.

Среди субъектов Приволжского федерального округа Чувашская Республика занимает второе место по количеству электронных исполнительных документов.

Электронное взаимодействие является одной из составляющих процесса перехода к цифровому государственному управлению. Данный механизм реализуются на судебных участках мировых судей республики в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика».

Всего за 2023 год мировыми судьями Чувашской Республики в ФССП в электронном виде направлено свыше 30 тысяч исполнительных документов.

«Успешно реализуемые в Чувашской Республике механизмы электронного взаимодействия мировых судей с ФССП позволяют снизить объем бумажного документооборота, а также упрощают для взыскателей процедуру возбуждения исполнительного производства», - отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

17 января 2024