В Госслужбе по делам юстиции продолжается работа по подведению итогов деятельности за 2023 год

В Госслужбе по делам юстиции продолжается работа  по подведению итогов деятельности за 2023 год

Сегодня у Дмитрия Сержантова, Руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции, обсуждены итоги деятельности за 2023 год отдела ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

В рамках ведения регистра в 2023 году в регистр включено 9 070 муниципальных нормативных правовых актов (2022 г. – 15 168), 1 565 дополнительных сведений (2022 г. – 2 242). Уменьшение количества внесенных актов связано с преобразованием муниципальных районов Чувашской Республики в муниципальные округа.

В связи с проведенной реформой местного самоуправления значительно увеличилось количество актов, подлежащих актуализации (признание утратившими силу, внесение изменений). Так, в 2023 году актуализирован 22 071 муниципальный нормативный правовой акт (2022 г. – 9 880), что на 223 % больше.

Отделом проведена правовая экспертиза 1 525 муниципальных нормативных правовых актов (2022 г. – 2 168), по результатам которой выявлено:

143 муниципальных нормативных правовых акта, не соответствующих дей-ствующему законодательству (2022 г. – 58);

1 035 муниципальных нормативных правовых актов, соответствующих дей-ствующему законодательству (2022 г. – 1 990);

347 муниципальных нормативных правовых актов, принятых с нарушением правил юридической техники (2022 г. – 120).

В целях оказания методической помощи органам местного самоуправления проведено 10 выездных семинаров-совещаний со специалистами муниципальных округов, ответственных за разработку и представление муниципальных нормативных правовых актов для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики (Козловский МО, Аликовский МО, Красночетайский МО, Канашский МО, г. Канаш, Янтиковский МО, Урмарский МО, Яльчикский МО, Батыревский МО, Шемуршинский МО).

Так же в целях оказания методической помощи органам местного самоуправления проводятся следующие мониторинги деятельности органов местного самоуправления:

- анализ деятельности органов местного самоуправления по представлению муниципальных нормативных правовых актов для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики (ежеквартально);

- анализ типичных нарушений действующего законодательства и правил юридической техники, допускаемых органами местного самоуправления при принятии муниципальных нормативных правовых актов (по полугодиям);

- анализ деятельности органов местного самоуправления по приведению муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством по результатам правовой экспертизы (по полугодиям),

- мониторинг МНПА, не приведенных в соответствие с действующим законодательством, по результатам рассмотрения экспертных заключений в разрезе муниципальных образований (по полугодиям).

Приоритетными задачами на 2024 год по данному направлению остаются:

- обеспечение ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики;

- проведение правовой экспертизы на высоком уровне;

- оказание методической помощи ОМС в сфере нормотворческой деятельности;

- актуализация нормативно-правовой базы муниципальных образований путем признания утратившими силу муниципальных актов сельских поселений, входящих в состав муниципальных  районов и собственно самих  районов.

19 января 2024