В органах ЗАГС республики продолжается реализация проекта «Вместе навсегда – высшая цель семейной жизни»

В рамках проекта «Вместе навсегда – высшая цель семейной жизни» 18 января прошла очередная встреча молодых пар с психологом в отделе ЗАГС г. Алатырь.

Семейные пары активно приняли участие в обсуждении вопросов семейной жизни. На каждой встрече отмечается тенденция открытого диалога со стороны молодых людей. Через откровенный диалог, психологи могут дать рекомендации и ответить на их вопросы.

На этой встрече была затронута тема: «Как реагировать людям в момент конфликта?». У каждого человека есть своя привычка, которая ложится за основу своего поведения. И часто бывает так, что один из партнеров хочет, чтобы другой сам догадался о том, что происходит в голове у близкого человека. Для разрешения этой проблемы была дана рекомендация, каждой молодой паре, озвучивать свои чувства и мысли.

Во второй части беседы обсудили вопрос - какие фразы говорить, чтобы поддержать разговор друг с другом? Одна молодая пара честно озвучила свою задачу, что в телефоне они могут общаться, а в живую это бывает затруднительно.

Психолог предложила проговаривать то, что каждый из них хочет сказать именно в этот момент, но возможно думает, что другой не поймёт его. Надо пробовать! Ничего страшного, если будут ошибки. Но ведь не ошибившись, мы не поймем, что говорить в следующий раз. Можно задать вопрос: «Что бы ты хотел(а) услышать от меня?», «Я готов(а) тебя поддержать», «Чем я могу помочь тебе в этой ситуации?».

Главное – отследить, что в вашем диалоге нет претензий!

Молодые люди оставили положительные отзывы о встрече с психологом, высказали пожелания проводить встречи в будущем.

19 января 2024