В Госдуму внесен законопроект предлагающий ввести единовременную денежную выплату к юбилею совместной супружеской жизни

Согласно документу, к 20-летию брачного союза супругам предложено выплачивать 20 тысяч рублей, к 25-летию – 25 тысяч рублей и 70 тысяч рублей – к 70-летию свадьбы. При этом важно, чтобы брак был постоянным, не расторгался и не был признан незаконным на всем его протяжении. Суммирование разных браков также не допускается.

Также выплата может быть предоставлена вдовам и вдовцам в случае, если один из супругов умер в год юбилея. Заявление на получение денег необходимо подать в течении двух месяцев с юбилейной даты.

По мнению авторов инициативы, она позволит поддержать институт семьи, испытывающий сегодня не лучшие времена. Если предложение будет одобрено, закон может вступить в силу уже 1 июля 2024 года.

25 января 2024