Комментарий Руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрия Сержантова к Посланию Главы Чувашии

Д.Сержантов: Глава Республики в своем послании  обратил особое внимание вопросам семьи и сохранения семейных традиций.

Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 2024 год объявлен Годом семьи.  В Чувашской Республике проводится активная политика по укреплению семьи. Так, на площадках органов ЗАГС республики реализуется  проект «Вместе навсегда – высшая цель семейной жизни». В рамках проекта психологи оказывают помощь молодоженам и семейным парам по вопросам внутрисемейных отношений, информируют население о процессах семейных отношений с целью повышения уровня их социальных и психологических знаний,  создания и сохранения хорошей крепкой семьи.  В 2023 году по результатам профилактической работы с семьями, подавшими заявления о расторжении брака, 142 семьи отказались от развода.

На протяжении последних лет Чувашская Республика сохраняет лидирующие позиции по наименьшему количеству разводов в стране. В 2023  году по наименьшему количеству разводов на 1000 населения в Приволжском федеральном округе Чувашская Республика с коэффициентом 3,6 заняла 2 место после Республики Мордовия, а среди всех субъектов Российской Федерации – 3 место (по РФ данный коэффициент составляет 4,7, по ПФО – 4,2).

01 февраля 2024