День Святого Валентина: праздник или нет?

Во многих странах мира 14 февраля отмечают День Святого Валентина (День всех влюбленных). Наибольшую популярность этот праздник приобрел в Европе, США, Канаде, Австралии, Южной Корее и Японии.

В этот день влюбленные дарят друг другу милые открытки в виде сердечек - валентинки, приятные подарки и устраивают романтичные свидания

В России масштабно праздновать День всех влюбленных начали только в 1990-х годах. Однако еще в Российской империи отмечали этот традиционный для Европы католический праздник, несмотря на запреты Православной церкви. Особенно популярен он был среди дворян, следующих заграничной моде. Как и в наши дни, молодые люди отправляли друг другу сердечки - валентинки из шелка или кружева, украшенные цветами. А еще в этот день часто устраивали балы, особенно в домах, где были юные девушки на выданье.

Еще раньше, на Руси, 14 февраля девушки тоже просили о женихах, гадали на суженого. По православному календарю в этот день поминали святого Трифона-мученика. Этому святому молились о покровительстве семье, о мире и любви между супругами. А еще у него просили помощи в борьбе с грызунами, уничтожающими посевы, и даже в избавлении от храпа и глазных болезней.

Между тем, в мире есть страны, где День святого Валентина не просто не празднуют, но и запрещают на государственном уровне. Например, в Иране и Саудовской Аравии День всех влюбленных считают праздником, прославляющим порочные связи между неженатыми людьми. Магазинам в этих государствах запрещено торговать валентинками, плюшевыми мишками и любыми другими товарами, имеющими отношение ко Дню святого Валентина, а флористы в преддверии 14 февраля вынуждены убирать с прилавков красные розы.

Как выяснилось в ходе опроса, проведенного компанией «Авито», 36% россиян ходят на свидания и тратят на них от 2 до 5 тысяч рублей. В эту сумму входит не только сам романтический вечер, но образ для встречи - одежда, укладка, макияж. От 5 до 10 тыс. рублей могут комфортно потратить на свидания 23% россиян - среди них больше мужчин, чем женщин (28% против 18%). Больше этой суммы готов отдавать каждый десятый, причем в этой категории преобладают молодые люди. Менее 2 тыс. рублей согласны тратить на свидания 22% респондентов.

Совсем не ходят на свидания 45% респондентов.

Самое популярное место для свиданий среди опрошенных россиян - кафе. Встречаться за кофе предпочитают 65% респондентов. На втором месте - локации, которые не предполагают больших трат. Это может быть парк или набережная - так ответили 36% респондентов. 28% любят встречаться в кино, 17% - в местах с активными развлечениями, такими как аттракционы, игровые автоматы, боулинг. Театры и выставки предпочитают 16% и 15% соответственно, а кулинарные или творческие мастер-классы - 5%. Также среди популярных ответов у мужчин - «куда захочет девушка».

Быть инициатором свидания, по мнению большинства россиян, может быть как мужчина, так и женщина в равной степени (62%). Так чаще отвечали именно мужчины (68% против 57% женщин). Однако 19% все же считают, что приглашать на романтическую встречу должен скорее мужчина, нежели женщина, - среди них больше дам (23% против 14% мужчин). А 14% категорично ответили, что только мужчина - так в большинстве тоже считают женщины (17% против 12%).

При этом в России есть свой праздник всех влюбленных - 8 июля отмечают День семьи, любви и верности. В 2022 году этот праздник закреплен Указом Президента России Владимира Путина в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Подытоживая все: праздник ли 14 февраля или нет?

Ответ на этот вопрос каждый выбирает сам...

14 февраля 2024