Дмитрий Сержантов: «Семейные ценности - в приоритете»

15  февраля состоялось совещание начальников отделов ЗАГС администраций муниципальных и городских округов Чувашской Республики.

Темой совещания стало подведение итогов деятельности по исполнению делегированных полномочий Российской Федерации на регистрацию актов гражданского состояния.

По итогам деятельности органов ЗАГС в 2023 году в республике зарегистрировано 36789 актов гражданского состояния, было совершено 168458 юридически значимых действий.

Важным направлением деятельности является, пропаганда ответственного отцовства, материнства, поддержки ценностей семьи и брака.

За 2023 год в залах семейных торжеств органов ЗАГС проведено более 2000 мероприятий по чествованию юбиляров семейной жизни, многодетных семей, а также встречи поколений, обряды имянаречения.

В республике продолжается реализация проекта «Вместе навсегда – высшая цель семейной жизни».

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов отметил:  «В Год семьи стоит задача активизировать работу по проведению семейных мероприятий в органах ЗАГС. В целях пропаганды семейных ценностей Госслужбой Чувашии по делам юстиции будет объявлен конкурс «Лучший семейный праздник» среди работников органов ЗАГС республики».

Основным вопросом обсуждения стало финансирование  органов ЗАГС и освоение федеральных субвенций на осуществление делегированных федеральных полномочий на регистрацию актов гражданского состояния.

В работе совещания приняла участие начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Чувашской Республике Румия Багаутдинова. Она рассказала о взаимодействии Управления Минюста России по Чувашской Республике с органами ЗАГС республики.

Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Алексей Вязов обратил внимание на новеллы в федеральном  законодательстве, рассказал о  цифровизации органов ЗАГС.

Также начальник отдела ЗАГС администрации Московского района г.Чебоксары Ирина Тимофеева поделилась опытом работы по оказанию услуги по регистрации рождения с использованием суперсервиса  «Рождение ребенка», начальник отдела ЗАГС администрации г.Шумерля Лариса Краснова –  практикой реализации проектов по потимизации процессов с использованием инструментов бережливых технологий в рамках проекта «Эффективный регион в Чувашской Республике».