Руководитель Государственной службы Чувашии по делам юстиции принял участие в заседании Кабинета Министров ЧР, на котором был рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике».

Представленный проект закона Чувашской Республики подготовлен в связи с принятием федеральных законов от 25 декабря 2023 г. № 639-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 639-ФЗ), от 25 декабря 2023 г. № 661-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон № 661-ФЗ), а также в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», согласно которой к полномочиям субъектов Российской Федерации относится расширение перечня случаев оказания бесплатной юридической помощи.

Федеральным законом № 639-ФЗ установлена возможность привлечения добровольческих формирований для содействия выполнению задач, возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации. В связи с этим проектом закона предусматривается предоставление гражданам, заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации задач, бесплатной юридической помощи.

Федеральным законом № 661-ФЗ предусмотрено, что уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации  содействуют оказанию бесплатной юридической помощи в пределах своей компетенции. Аналогичные изменения предлагается внести в Закон Чувашской Республики от 30 марта 2012 г.№ 20 «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике».

Кроме того, проектом закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» предлагается расширить перечень вопросов оказания бесплатной юридической помощи адвокатами в части представления ими в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы членов семей граждан, участников специальной военной операции, в части признания гражданина безвестно отсутствующим, объявления гражданина умершим. По данным вопросам в настоящее время адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь в виде устной и письменной консультации, составления документов правового характера.

28 февраля 2024