Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Свыше 290 тысяч судебных дел рассмотрено за 2023 год мировыми судьями Чувашской Республики

Свыше 290 тысяч судебных дел рассмотрено за 2023 год  мировыми судьями Чувашской Республики

«Как показывает статистика мировые судьи Чувашской Республики несут огромную нагрузку по количеству рассматриваемых дел среди всех судов общей юрисдикции», - отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов. 

Количество дел, рассмотренных мировыми судьями республики за 2023 год превысило 290 тысяч, из которых, из которых гражданские дела составили 59%, административные – 19%, уголовные – менее 1%, другие материалы – 21% от общего количества оконченных слушанием дел.

Так на 23 судебных участках мировых судей возросло количество обращений по сравнению с 2022 годом. К примеру, более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла нагрузка на судебном участке № 1 Порецкого района Чувашской Республики.

Вместе с тем на отдельных судебных участках снизилось количество рассмотренных в 2023 году судебных дел по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так на 31 % реже граждане и организации стали обращаться за судебной защитой на судебный участок № 9 Московского района г. Чебоксары, на 25 % на судебный участок № 4 г. Новочебоксарск, на 23 % на судебный участок
№ 1 Янтиковского района Чувашской Республики.