Комментарий руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Д.Сержантова к Посланию Президента Российской Федерации Федеральному Собранию

Комментарий руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции  Д.Сержантова  к Посланию Президента Российской Федерации Федеральному Собранию

Д. Сержантов «Развитие и поддержка семейных ценностей способствует укреплению общества, созданию условий для заботы о детях, поддержанию моральных норм и этических принципов. В рамках Года семьи важно активно продвигать и совершенствовать понимание традиционных ценностей, чтобы обеспечить стабильность и процветание общества в целом»

В своём очередном послании Федеральному собранию РФ президент Владимир Путин подчеркнул важность сохранения традиционных и семейных ценностей в стране. Он отметил, что семья играет ключевую роль в формировании здорового общества и воспитании нового поколения граждан.  Главным предназначением семьи он назвал рождение и воспитание детей.

«Ценности любви, взаимной поддержки и доверия передаются в семье из поколения в поколение, так же как культура, традиции, история, нравственные устои, - сказал он. - И, конечно, главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода человеческого, воспитание детей, а значит, и продолжение всего нашего многонационального народа».

23 января 2024 года Президент РФ подписал Указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

Многодетным семьям указ гарантирует в соответствии с законодательством: предоставление госпособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей; предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений; досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей; профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профобразования; право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок.

Говоря о демографических проблемах страны, Президент уделил внимание одной из причин, по которой многодетным семьям живется трудно — невысокие доходы и бедность.

«Начну с одной из самых острых проблем. Это, мягко говоря, невысокие доходы, с которыми сталкиваются в том числе многодетные семьи», - сказал президент. По его данным, в 2000 году за чертой бедности в России находились более 42 млн человек. «С тех пор ситуация действительно изменилась, изменилась кардинально», - сказал Путин, указав, что по итогам прошлого года количество людей за чертой бедности снизилось до 13,5 млн человек.

В связи с этим с 1 января прошлого года в рамках курса поддержки семей были введены пособия для семей с невысокими доходами, сроком от беременности до исполнения ребенку 17 лет. За год эти пособия получили более 11 млн человек. Была упрощена подача документов на соцконтракт, это можно сделать на «Госуслугах».

Проблема бедности все равно остро стоит на повестке дня, более 30% многодетных семей сталкиваются непосредственно с ней, поэтому государство планирует выделять дополнительные средства на поддержку семей. Ставится задача к 2030 году снизить уровень бедности ниже 7% по стране, а среди многодетных — в два раза, до 12.

Также Владимир Путин объявил о запуске национального проекта «Семья», все меры которого будут действовать до 2030 года.

Во-первых, все регионы, где показатели рождаемости ниже средних по России, получат помощь - не менее 75 млрд рублей.

Во-вторых, продлевается семейная ипотека для семей с детьми до 6 лет. Льготная ставка - 6%.

Программу материнского капитала Путин предложил продлить как минимум до 2030 года. Он напомнил, что сейчас семья при рождении первенца получает право на выплату в размере 630 тысяч рублей, при рождении второго ребенка - еще на 202 тысячи рублей. Размер материнского капитала регулярно индексируется.

«В семьях, где растет много детей, много и забот. И у родителей должно оставаться больше свободных средств на решение повседневных проблем. Предлагаю увеличить в два раза - до 2 800 рублей в месяц налоговый вычет на второго ребенка и до 6000 рублей в месяц - на третьего и каждого последующего ребенка, - сказал он. - При этом размер годового дохода, на который распространяется вычет, также предлагаю повысить - с 350 до 450 тысяч руб. И такая мера поддержки должна предоставляться автоматически- без подачи заявления».

Глава государства потребовал добиться устойчивого роста рождаемости в течении ближайших шести лет

«Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии», - подчеркнул Путин.

Отрадно, что в Чувашии растет количество многодетных семей. К примеру, в 2012 году в органах ЗАГС было зарегистрировано рождение 2564 детей, которые стали третьими или последующими у матери. В 2023 году зарегистрировано рождение 3154 детей, которые стали третьими или последующими у матери. Этому способствовало целый ряд мер по государственной поддержке семей, имеющих детей.

В контексте действующего Года семьи перед государством ставиться задача создание более благоприятных условий для семейного благополучия, включая расширение доступа к образованию и здравоохранению, поддержку молодых семей и создание программ по содействию рождение и воспитанию детей.

29 февраля 2024