Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов принял участие в годовом заседании общего собрания членов Нотариальной палаты Чувашской Республики

«Нашу современную жизнь невозможно представить без нотариальной деятельности, которая выполняет важнейшую функцию – защищает права и законные интересы граждан, государственных и негосударственных учреждений, организаций, общественных объединений, предупреждает правонарушения путем своевременного удостоверения договоров и других сделок, совершения иных действий. Несомненно нотариальное сообщество вносит большой вклад и в оказание гражданам бесплатной юридической помощи», - отметил в своем выступлении Д.  Сержантов.

В 2023 году нотариусами республики бесплатная юридическая помощь оказана  51711 гражданам (в 2022 г. – 43408, 2021 г. – 39155, 2020 г. - 32530).

Также нотариальным сообществом Чувашской Республики оказано  участникам СВО и членам их семей услуги правового и технического характера, услуги с совершением нотариального действия. Это удостоверение различных видов доверенностей, в том числе на распоряжение имуществом, совершение сделок и т.п., выдача согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей и ряд других. В 2023 году совершено для мобилизованных граждан 382 нотариальных действий (в 2022 г. – 219).Нотариусами в 2023 году  совершено 235 нотариальных действий без взимания платы для беженцев из ДНР, ЛНР,  Донецкой и Луганской Народных Республик (в 2022 г. –  2109).

В рамках Годового заседания общего собрания членов Нотариальной палаты Чувашской Республики  выдающиеся нотариусы были награждены государственными и ведомственными наградами.

От имени Главы Чувашской Республики Д. Сержантов вручил государственные награды нотариусу Ольге Петровне Мужиковой почетное звание «Заслуженный юрист Чувашской Республики», нотариусу Екатерине Григорьевне Спиридоновой благодарность Главы Чувашской Республики за вклад в обеспечение защиты прав и законных интересов граждан.

В ходже мероприятия также были выручены следующие награды за активное участие в выполнении задач по реализации государственной политики в сфере юстиции:

Благодарность Руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции - нотариусам Беловой Ольге Михайловне; Кузьминой Веронике Константиновне; Мясниковой Венере Рашидовне; Шагарову Анатолию Васильевичу; Шлаеву Павлу Ивановичу.

Почетная грамота Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции – нотариусам Мулеевой Наталии Александровне; Грешневой Надежде Николаевне; Крыловой Ирине Васильевне.

02 марта 2024