Состоялось заседание координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики

14 мая 2024 г. под председательством и.о. руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Игоря Михайлова  состоялось заседание координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики, на котором в режиме видеоконференцсвязи участвовали представители администраций муниципальных и городских округов Чувашской Республики.

С информациями о проводимой работе органами местного самоуправления по увеличению численности народных дружин и роли народных дружинников в обеспечении правопорядка и общественной безопасности, в том числе при проведении массовых мероприятий, выступил Николай Григорьев, временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике.

В своем выступлении он отметил, что на территории Чувашской Республики осуществляют деятельность 26 добровольных народных дружин (в каждом муниципальном образовании по 1 народной дружине), внесенных в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Чувашской Республики общей численностью 497 дружинника (мужчин – 289, женщин – 208).

За январь-апрель 2024 года народные дружинники 5 716 раза задействовались в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении 1 612 мероприятий. При их участии выявлено 274 административных правонарушений, 1 преступление.

Также с докладом об организации деятельности «Добровольной народной дружины города Чебоксары Чувашской Республики» выступила Ольга Чепрасова, заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам.

Ольга Чепрасова отметила, что по состоянию на 1 января 2024 г. численность ОО «Народная дружина» г. Чебоксары составляет 167 человек. Выплата материального стимулирования одного народного дружинника составляет 100 руб. за 1 час дежурства.

Основными формами работы народных дружин на территории города является: совместное патрулирование дружинников с сотрудниками полиции на закрепленной территории; дежурство дружинников для оказания содействия в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан при проведении массовых, спортивных и культурно-зрелищных мероприятий; участие дружинников в мероприятиях правоохранительных органов по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений.

Игорь Михайлов, и.о. руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции, выступил с докладом об организации и проведении в 2024 году республиканского конкурса «Лучший народный дружинник». Республиканский конкурс «Лучший народный дружинник» планируется объявить в августе 2024 г. Организацию проведения республиканского конкурса осуществляют Госслужба Чувашии по делам юстиции совместно с МВД по Чувашской Республике.

К участию в республиканском конкурсе допускаются народные дружинники, признанные лучшими народными дружинниками муниципальных и городских округов Чувашской Республики, изъявившие желание участвовать в нем.