Д. Сержантов: Построение счастливой семьи зависит прежде всего от ответственности каждого из супругов

Ежегодно 15 мая празднуется Международный день семьи. Это всенародный праздник, который отмечают во всех странах с 1993 года.

Традиционно, в рамках празднования Международного дня семьи в органах ЗАГС республики будут проводиться семейные праздничные мероприятия – обряды бракосочетания и имянаречения, чествования многодетных семей, встречи поколений.

В отделы ЗАГС Чувашской Республики на заключение брака 15 мая 2024 года поступило 22 заявления. Больше всего поступило заявлений в органы ЗАГС Чувашской Республики:
-отдел ЗАГС по Московскому району администрации г. Чебоксары – 6 заявлений,
-отдел ЗАГС администрации г. Новочебоксарск – 5 заявлений,
-отдел ЗАГС по Ленинскому району администрации г. Чебоксары – 3 заявления,
-отдел ЗАГС по Калининскому району администрации г. Чебоксары – 2 заявления,
по 1 заявлению поступило в отделы ЗАГС администрации Мариинско-Посадского, Цивильского, Янтиковского муниципальных округов, г. Алатырь и г. Канаш.
С момента провозглашения 15 мая Международным днем семьи больше всего браков в этот день было зарегистрировано в 2020 году – 50,

Статистика загсов подтверждает, что многие пары, узаконившие свои отношения в мае, живут долгой и счастливой жизнью. Так, в 2024 году 78 пар, зарегистрировавшие брак в мае, отметят 50,55,60 и 65 лет совместной жизни.

Ежегодно в мае месяце вступают в брак 250-300 молодоженов.
Неважно, какая будет дата для регистрации брака, главное, чтобы семейная жизнь была счастливой, построенной на полном доверии и взаимопонимании!

В органах ЗАГС Чувашской Республики за 4 месяца 2024 года зарегистрировано 1188 заключений браков.

Самый популярный возраст для вступления в законный брак составил 23-33 года для женихов, самому молодому брачующемуся 17, самому пожилому 83года.

Невесты в Чувашии предпочитают выходить замуж в 20-27 лет. Самой молодой невесте 16, а самой возрастной 76.

«Построение счастливой семьи зависит прежде всего от ответственности каждого из супругов. Уверен, что влюбленные пары осознают это. Но праздничная дата, конечно, придает церемонии бракосочетания особую атмосферу и торжественность», — отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.