Профессиональное мастерство по проведению торжественной церемонии имянаречения показали в отделе ЗАГС администрации Шемуршинского района в рамках республиканского конкурса «Лучший семейный праздник»

Профессиональное мастерство по проведению торжественной церемонии имянаречения показали в отделе ЗАГС администрации Шемуршинского района  в рамках республиканского конкурса «Лучший семейный праздник»

В торжественную церемонию включены  элементы старинных чувашских обрядов – угощение хлебом и чувашским национальным блюдом «Чакат» с пожеланиями новорожденному здоровья и счастья.

По сценарию ведущая рассказала о многих чувашских традициях при рождении ребенка.  Например, при рождении сына чуваши сажали дерево юман, при рождении дочери – липу или березу. Следуя этой традиции, семье подарили саженец дерева юман.

Мероприятие прошло в атмосфере доброжелательности, праздничности, неповторимости. Украшением праздника стали воспитанники ДОУ «Сказака» и ансамбль «Аххаяс».

Завершили мероприятие заветом чувашского просветителя И.Я. Яковлева  «Ҫемйӗре лайăх пăхса усрăр: ҫемье вăл халах чаракӗ, патшалăх чаракӗ. Ҫемье пурнăҫӗ тӗлӗшпе ваттисем каланă сăмаха чăваш халăхӗ ялан  хытă тытса тăнă. Ҫак пурлăха лайăх сыхласа пурăнăр. Ҫемьен лăпкă пурнăҫӗ пире пурнăҫ хыттинчен хӳтӗлесе тăрать».

Любуясь родителями с малышами в руках, члены комиссии отметили, как важно в работе органов ЗАГС  не просто исполнять полномочия по регистрации актов гражданского состояния, но и быть организатором красивого семейного праздника, артистом и регистратором.