С начала года свыше 78 тысяч обращений за судебной защитой поступило к мировым судьям Чувашской Республики

По данным судебной статистики, предоставленной Управлением Судебного департамента в Чувашской Республике – Чувашии, в 1 квартале текущего года свыше 78 тысяч обращений за судебной защитой поступило от граждан и организаций к мировым судьям Чувашской Республики.

С начала года мировыми судьями Чувашской Республики рассмотрено 78 070 судебных дел, из которых гражданские дела составили 53%, дела об административных нарушениях – 15%, административные – 11%, уголовные – 1%, другие материалы – 20% от общего количества оконченных слушанием дел.

Так на 44 судебных участках мировых судей возросло количество обращений по сравнению с 2023 годом. К примеру, более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла нагрузка на судебных участках № 1 Порецкого района Чувашской Республики и № 2 г. Алатырь Чувашской Республики.

Вместе с тем на отдельных судебных участках снизилось количество рассмотренных в первом квартале 2024 года судебных дел по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так в среднем на 20 % снижение отмечается на судебных участках №№ 8, 9 Московского района г. Чебоксары.

«Как показывает статистика мировые судьи Чувашской Республики несут огромную нагрузку по количеству рассматриваемых дел среди всех судов общей юрисдикции», - отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.