На Международной выставке – форуме «Россия» органы ЗАГС субъектов Российской Федерации обменялись опытом по вопросам популяризации и сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей

16 мая 2024 г. на Международной выставке –форуме « Россия» на ВДНХ г.Москва на площадке стенда Самарской области состоялась экспертная панель «Эффективные практики: от церемонии бракосочетания до семейного долголетия», где в формате дискуссионной площадки презентовались наиболее успешные практики, реализуемые органами ЗАГС в регионах ПФО.

Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Алексей Вязов представил успешный проект  органов ЗАГС Чувашской республики «Вместе навсегда  - высшая цель семейной жизни».

В июле 2019 года подписано Соглашение о реализации проекта между Госслужбой Чувашии по делам юстиции  и Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних г.Чебоксары Минтруда Чувашии, в 2020 г. – с Союзом женщин Чувашии и Советом отцов Чувашии.

С этого времени реализуется проект, в рамках которого психологи проводят как коллективные занятия: тренинги, ролевые игры с молодоженами, семейными парами, со студентами и учащимися образовательных организаций, так и индивидуальные консультации с лицами, намеренными развестись.

Занятия направлены на повышение информированности семейных пар и молодежи о способах построения благополучных семейных отношений, конструктивного преодолении семейных кризисов.

Первые итоги реализации проекта показали активное  заинтересованное участие лиц, вступающих в брак, молодоженов. Молодые пары с большим интересом встречаются с психологами и получают знания, как выстраивать отношения гармонично.