В ФКУ ИК-5 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии состоялось выездное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики

Одной из практик Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики является проведение выездных заседаний с посещением исправительных учреждений.

Так, 21 мая 2024 года состоялось выездное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии г. Козловка, в ходе которого были рассмотрены ходатайства о помиловании 4 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Чувашской Республики.

Члены Комиссии смогли лично побеседовать с осужденными, отбывающими наказание в исправительном учреждении.

В беседе с осужденными членами Комиссии выяснялись обстоятельства совершенного ими преступления, их социальное и семейное положение, дальнейшее планирование жизни после освобождения из мест лишения свободы. Особую роль при принятии решения играет раскаяние осужденного в совершенном деянии. При вынесении решения членами комиссии также учитывается данные о личности осужденного, приговор суда, состояние здоровья, поведение в местах лишения свободы, наличие несовершеннолетних детей, трудоспособность, состояние здоровья осужденного и его членов семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В ходе выездного заседания члены Комиссии также ознакомились с условиями, в которых осужденные отбывают наказание, производственными объектами и выполняемой ими работой, посетили помещения отрядов, столовую для спецконтингента, ответили на интересующие осужденных вопросы.

22 мая 2024