Д. Сержантов: Семья - это основа, и супруги Яковлевы доказывают это на практике. Они прошли через множество испытаний и трудностей, но всегда оставались вместе, поддерживая и вдохновляя друг друга

17 мая 2024 года исполнилось 50 лет семье Яковлевых из с. Октябрьское

Василий Владимирович родился в деревне Старое Тогаево Мариинско-Посадского района. С 8 лет трудился в родном колхозе «Сталь». Работал прицепщиком на тракторе и машинистом на молотилке.

Окончил училище механизации в . Мариинский Посад.
С 1958 по 1959 годы моторист октябрьского радиоузла. С 1959 по 1961 годы электромонтер треста «Татэлектромонтаж». С 1961 по 1964 годы – служба в армии. Капитан запаса (политсостав). В 1970 году окончил университет марксизма-ленинизма при горкоме КПСС, до 1972 года работал электромехаником Чебоксарского ХБК. В 1978 году получил высшее образование в Чувашском Государственном Университете имени И. Н. Ульянова по специальности учитель истории и обществоведения (заочно). 1972-1981гг.- учитель истории, военрук. 1981-1998 годы- директор Октябрьской средней школы, 1995-1998- директор высшей категории. В годы директорства много труда вложил в ремонт старого здания школы, проектировал и начал строительство нового здания и школьного подсобного хозяйства. Несколько лет избирался депутатом сельского Совета, 2001-2005 -депутат районного собрания депутатов, кандидат в депутаты Государственного Совета третьего созыва. Был заместителем председателя Совета ветеранов войны и труда района.

Награжден Почётными Грамотами Министерства просвещения Чувашской Республики и РУНО, медалью «Ветеран труда», медалями:
«100 лет Образования Чувашской АССР», «100 лет Ленинскому комсомолу» , «Дети войны», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», «70 лет Великой Победы».

Супруга Галина Васильевна родилась в д. Кугеево Мариинско-Посадского района.
Педагогическая деятельность учителя Яковлевой Галины Васильевны началась с Канашского педагогического училища с 1961 года. В 1965 году окончила училище по специальности «Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы». После трех лет работы в начальных классах в Калайкасинской средней школе Моргаушского района и в Кугесьской школе- интернат Чебоксарского района поступила в ЧГПИ им. И. Я. Яковлева, окончила в 1972 году, получила диплом с отличием по специальности математика . С 1972 по 2015 год работала учителем математики высшей категории в Октябрьской средней школе.

За подготовку учащихся к олимпиадам и научно-практическим конференциям и призовые места в них имеет многочисленные грамоты и благодарности, а также дипломы за призовые места на районных и республиканских фестивалях методических идей учителей математики.
Награждена : медалью «Ветеран труда», званием «Учитель-методист», званием «Заслуженный учитель Чувашской Республики», Почетной Грамотой министерства образования Российской Федерации за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников и многолетний труд.

У супругов Яковлевых сын и две дочери, растут внуки.