Чувашия готовится ко Дню Республики 24 июня

Об этом говорили на еженедельном совещании у Главы Чувашии Олега Николаева. Программа основных мероприятий Дня Республики пройдет в текущем году в Чебоксарах и Янтиковском округе.

Она включает XIV Чебоксарский экономический форум, ХХХII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», ХХII Всероссийский конкурс декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», ХII Всечувашский праздник «Акатуй» и межрегиональный конкурс «Я – женщина».

В преддверии праздника будет запущен онлайн-фестиваль видеопоздравлений ко Дню Республики «Тебе, Чувашия моя».

Глав Чувашской Республики Олег Николаев:

Мы должны провести мероприятия ярко, красочно, содержательно, чтобы людям было интересно. Надо обратить внимание на вопросы безопасности граждан. МВД отработает по своей части, а привлечение частных охранных предприятий, дружинников или волонтеров при необходимости нам надо организовать.

Деловая программа празднования Дня Республики включает в себя мероприятия XIV Чебоксарского экономического форума «Чувашия: устойчивое развитие», которые будут проводиться 20-21 июня.

Телетрансляцию пленарного заседания Чебоксарского экономического форума можно будет увидеть 21 июня в 14 часов. Также в рамках форума состоится XXXI Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ».

XXXII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» 23-24 июня развернется одновременно на площадках г. Чебоксары и Янтиковского муниципального округа.

В эти же дни местом проведения конкурса «Русь мастеровая» станет территория, прилегающая к Чувашскому государственному драмтеатру им. К.В. Иванова. Участниками конкурса станут лучшие народные мастера из 15 регионов России.

24 июня на Красной площади г. Чебоксары пройдет XII Всечувашский праздник «Акатуй», а в Чувашском государственном театре оперы и балета подведут итоги конкурса «Я – женщина». В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок – 1026.

Традиционно в преддверии Дня Республики в Мемориальном парке «Победа» в 21 июня в 21 час состоится акция «Свеча памяти», а в День памяти и скорби 22 июня в 10 часов – церемония возложения цветов к Вечному огню.

Краеведческий библиомарафон «Горжусь тобой, Чувашия моя!» пройдет с 19 по 21 июня. 14 июня запланирован традиционный межрегиональный детский фестиваль-конкурс этноквест «Ача-пăча Акатуйӗ».

Празднование Дня Республики также запланировано в Янтиковском муниципальном округе, где запланировано открытие народного краеведческого музея после капитального ремонта, цеха по производству сыров «Сыроварня «Кубнинская» и вручение ключей от пожарных машин.

Праздничный день начнется с фестиваль детского творчества «Детский Акатуй» и продолжится театрализованным представлением «Мудрость предков – послание в будущее», в рамках которого пройдет парад тракторов Музея трактора.

Сильнейшие спортсмены России, неоднократные победители чемпионатов России по джигитовке продемонстрируют свои умения во владении различными видами оружия, акробатические и гимнастические упражнения на скачущих лошадях. Гостей ждет обширная спортивная программа по разным видам спорта, в том числе турнир по чувашской национальной борьбе «Кӗрешӳ».

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

04 июня 2024