Может ли отец получить материнский капитал?

В случае, когда материнский капитал недоступен для матери, существует возможность применения статьей 5 Закона  «О мерах поддержки семей с детьми»

Эти средства в таком случае могут быть получены отцом, который самостоятельно воспитывает своих детей. Однако необходимо соблюдать определенные условия

если мать умерла либо ее признали умершей; когда по тем или иным причинам ее лишили родительских прав; если мужчина оформил усыновление ребенка в одиночку; если мать официально согласилась на усыновление ребенка третьими лицами и оставила его. Таким же случаем считают суррогатное материнство.

Если родная мама лишена родительских прав из-за преступления против детей, отец может получить маткапитал, но только при условии наличия российского паспорта у матери. Отчимы могут иметь право на маткапитал, если они усыновляют ребенка с согласия его биологического отца.

При этом, российское гражданство является необходимым для отца, если у матери его не было или если отец усыновляет ребенка в одиночку.

Для получения материнского капитала отец должен обратиться лично в Социальный фонд России, так как он не может обналичить деньги, положенные по сертификату.

Чтобы получить маткапитал, ему необходимо предоставить следующие документы:

паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об усыновлении, если есть, а также документы, подтверждающие, что он имеет право распоряжаться материнским капиталом. Процедура оформления документов проходит онлайн и доступна только женщинам. В случае возникновения вопросов у чиновников из-за редкости подобных ситуаций, он должен быть готов предоставить все необходимые документы.

Когда наступит момент применения сертификата маткапитала, отец должен подать соответствующее заявление.

05 июля 2024