Электронная регистрация рождения ребенка в ЗАГСе

Основанием для государственной регистрации рождения ребенка является документ из роддома - медицинское свидетельство о рождении. Оно бывает электронным и бумажным. В каком виде его получать - решает мама в роддоме.

Удобно использовать электронное медицинское свидетельство (ЭМСР) для регистрации рождения ребенка без посещения ЗАГСа.

Кто может получить ЭМСР? Мама или папа, если они в браке, оба граждане России и имеют подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Мама, если отцовство при регистрации рождения не установлено: отец не указан или вписан со слов матери, то есть отсутствует заключение брака между родителями.

Как оформить свидетельство о рождении на основании ЭСМР? Женщина сообщает персоналу роддома, кто будет оформлять ЭМСР: Выбранному родителю в личный кабинет Госуслуг придет ЭМСР. Родитель отправляет заявление второму родителю на согласование имени либо фамилии ребенка (при разных фамилиях родителей), после этого заявление уходит в ЗАГС. ЗАГС проводит регистрацию рождения.

После этого этапа уже может прийти сертификат на маткапитал и СНИЛС, даже до получения свидетельства на бумаге. После регистрации рождения в личный кабинет придет приглашение в ЗАГС для получения бумажного свидетельства о рождении в удобное время.

12 июля 2024