Нацпроект «Демография»: в Московском районе зарегистрирован 1000-й новорожденный с начала 2024 года

Национальный проект «Демография» направлен на увеличение численности россиян, поддержку семей с детьми. Приятно отметить, что из года в год семей с детьми становится больше.

Так, 13 июля специалисты отдела ЗАГС по Московскому району администрации города Чебоксары зарегистрировали рождение 1000-го малыша с начала 2024 года.

Девочка появилась на свет в БУ «Городская клиническая больница № 1» Минздрава Чувашии. Родители назвали дочь красивым именем Мирослава. Имя Мирослава – это славянское имя, образовано их двух частей «мир» и «слава», поэтому возможны различные толкования перевода имени: «прославляющая мир», «прославленная миролюбием».

Молодые родители воспользовались суперсервисом «Рождение ребенка». Платформа разработана в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Суперсервис позволяет родителям зарегистрировать новорожденного, выбрать ему имя и указать другие данные без посещения отдела ЗАГС. При помощи Единого портала государственных услуг мама еще в родильном доме может онлайн оформить необходимые документы.

Примечательно, что в прошлом году 1000-го новорожденного зарегистрировали немного раньше, 4 июля, им стал мальчик – Лев, его родители также воспользовались суперсервисом «Рождение ребенка».

Если посмотреть статистику в цифрах: то в отделе ЗАГС по Московскому району в 2023 году зарегистрировано 1170 записей акта о рождении, отправленных через ЕПГУ (суперсервис), что составило 58% от общего количества зарегистрированных записей о рождении ребенка за год.

А с начала 2024 года в Московском районе эта цифра составляет уже 80% от общего количества зарегистрированных записей с начала года (800 из 1000).

Стоит отметить, что новоиспеченные родители столицы активно используют портал Госуслуг для регистрации малышей. Счастливые родители делятся, что суперсервис «Рождение ребенка» очень прост и удобен, так как позволяет подать всего одно электронное заявление, чтобы получить комплект документов на ребенка: свидетельства о рождении и регистрации по месту жительства, СНИЛС, медицинский полис, ИНН. Кроме того, суперсервис сам сообщает обо всех положенных пособиях и позволяет подать заявление на выплаты онлайн.