Нагрузка на мировых судей растет

В первом полугодии текущего года нагрузка на судебных участках мировых судей увеличилась на 25,5 тысяч дел, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первом полугодии мировыми судьями рассмотрено 153 939 судебных дел, из которых гражданские дела составили 56%, дела об административных нарушениях – 16%, административные – 8%, уголовные – 1%, другие материалы – 19% от общего количества оконченных слушанием дел.

Так на 57 судебных участках мировых судей возросло количество обращений по сравнению с 2023 годом. К примеру, более чем на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла нагрузка на судебных участках № 2 г. Алатырь Чувашской Республики и № 2 Цивильского района Чувашской Республики.

«Как показывает статистика мировые судьи Чувашской Республики несут огромную нагрузку по количеству рассматриваемых дел среди всех судов общей юрисдикции», - отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

13 августа 2024