Размеры судебных пошлин вырастут

Подписан Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 259-ФЗ, в соответствии с которым внесены изменения в налоговое законодательство. В частности,          с 8 сентября 2024 г. изменяется размер большинства судебных пошлин.

Например, при подаче физическими лицами искового заявления имущественного характера в суды общей юрисдикции при цене иска до 100 тыс. руб. госпошлина составит 4 тыс. руб. (в настоящее время составляет 800 руб. и 3% суммы, превышающей 20 тыс. руб.).

Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака будет стоить 5 тыс. руб., в настоящее время - 600 руб. Госпошлина при подаче искового заявления по делам о взыскании алиментов останется в прежнем размере – 150 руб. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер госпошлины увеличится в два раза.

Устанавливается госпошлина за подачу заявления о пересмотре судебных постановлений по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Она составит в размере 10 тыс. руб.

Значительно вырастет размер госпошлины за подачу апелляционных и кассационных жалоб с 3 до 5 тыс. руб. для физических лиц и 15 до 20 тыс. руб. - для юридических лиц.