Жители республики стали чаще подавать документы в суды в электронном виде

В первом полугодии 2024 года судебными участками мировых судей Чувашской Республики в электронном виде подано более 38 тысяч процессуальных документов, что на 27% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Тенденция к увеличению подачи документов в суд в электронном виде наблюдается на протяжении нескольких лет и объясняется оперативностью и удобством данной процедуры для большинства граждан. Так, заявитель может направить документы в суд в электронном виде в любое время суток, не выходя из дома и отслеживать движение заявления в онлайн-режиме.

Для справки:

Документы в электронном виде подаются через раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который размещен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (https://ej.sudrf.ru/). С сентября 2023 года документы в электронном виде также можно подать во всех многофункциональных центрах республики