Исполнительный документ в электронном формате

В рамках информационного взаимодействия между ФССП России и мировыми судьями Чувашской Республики реализована возможность получения и подачи гражданами и организациями исполнительных документов в электронном виде.

По заявлению лица, в пользу которого принят судебный акт, исполнительный лист может направляться судом на принудительное исполнение в соответствующее подразделение судебных приставов в виде электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для направления судом на принудительное исполнение в УФССП России по Чувашской Республике исполнительного документа в электронном виде взыскателю необходимо указать об этом в заявлении на выдачу исполнительного документа.

«Электронный документооборот: ускоряет процедуру поступления на принудительное исполнение исполнительных документов; исключает возможность подделки и утраты документа, минимизирует ошибки сторон. Кроме того, минимизируются расходы взыскателей на оплату корреспонденции при направлении исполнительных документов почтовой связью», - отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.