Свыше 28 тысяч исполнительных документов, направляемых мировыми судьями республики, поступили в ФССП в электронном виде

В рамках информационного взаимодействия между ФССП России и мировыми судьями Чувашской Республики реализована возможность получения и подачи гражданами и организациями исполнительных документов в электронном виде.

Исполнительный лист является основанием для принудительного взыскания и выдается взыскателю на руки или по его ходатайству в электронном виде направляется судом в соответствующее подразделение службы судебных приставов.

Статистика показывает увеличение в два раза количества направленных мировыми судьями республики исполнительных документов в электронном виде:  с января по август  2024 года - более 28 тысяч, в аналогичном периоде  прошлого года всего 14  тысяч исполнительных листов в электронном виде.

«Механизм электронного взаимодействия прост, быстр и удобен, исключает утрату, порчу бумажного исполнительного листа, а также дополнительные расходы взыскателей. К примеру, для граждан из другого региона не придется повторно приезжать в республику или искать представителя для получения исполнительного документа и его предъявления к принудительному взысканию» - отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.