Супруги Ураховы 62 года вместе рука об руку идут по жизни вдоем

Алексея Димитриевича и Валентины Афанасьевны Ураховых из с.Шемурша 62 года вместе рука об руку они идут по жизни вдвоем.

Такой большой юбилей празднуют редкие пары. Прожить в любви и согласии больше 60-ти лет это тяжелый труд, но у этой семьи все получилось. Познакомились они в Цивильском швейном техникуме, где молодая Валентина уже училась на втором курсе, а Алексей только приехал учиться. Получив образование, они переехали жить в Шемуршу. Валентину Афанасьевну перевели на работу старшей пионервожатой в Шемуршинскую среднюю школу, закончила заочно Чебоксарское педагогическое училище. В пионерской работе она нашла своё призвание. Валентина Афанасьевна обладает большим организаторским талантом, человек изумительных способностей. Всегда активная, энергичная, инициативная. Пионерская дружина, руководимая ею, завоевала звание «правофланговой», не только среди школ района, так же и в республике. Под руководством Валентины Афанасьевны в школе проводилась огромная военно-патриоти ческая и интернациональная работа. Сорок лет она возглавляла КИД (клуб интернациональной дружбы)  и клуб «Подвиг». Валентина Афанасьевна плодотворно занималась повышением своей квалификации, окончила при ЦК ВЛКСМ курсы пионеро-комсомольских работников с квалификацией методиста. Валентина Афанасьевна была делегатом  Всесоюзного слёта старших пионерских вожатых . Награждена знаком «Отличник просвещения СССР и РФ», медалью «За трудовую доблесть». В 2001 году ей присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики». Награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЧАССР.

Алексей Димитриевич, по образованию портной-закройщик, так и остался верен своему делу,  около 40 лет он трудился в Шемуршинском КБО. Сейчас супруги находятся на заслуженном отдыхе. Они воспитали двух сыновей. Теперь их радуют два внука и одна правнучка.

Глава семьи в свободное время занимается шитьем, Валентина Афанасьевна любит заниматься огородом, разводить и ухаживать за цветами.

Заместитель Главы администрации Шемуршинского муниципального округа Светлана Павлова и начальник отдела ЗАГС Татьяна Матвеева пожелали юбилярам долгих и счастливых лет семейной жизни, душевного тепла, здоровья и долгих лет жизни. За большой вклад в укрепление института семьи, пропаганду семейных ценностей семье вручена  Благодарность администрации Шемуршинского муниципального округа.