Из истории мировой юстиции в России

А вы знаете, когда появилась мировая юстиция в России?

Мировая юстиция в России появилась в результате важных преобразований судебной системы в конце XIX века. Александром II в 1864 г. был подписан указ Правительствующему сенату о создании мировых судов.

Мировые судьи – исконно русское понятие в судопроизводстве. Не случайно название мировые судьи восходит к исконно русским корням: мир, мирить, мирской, то есть близкий к миру, народу.

Основная задача мирового судьи заключалась в том, чтобы склонить стороны к примирению и принятию мирового соглашения. При невозможности достичь мирового соглашения мировой судья своей властью выносил решение или приговор по делу.

Мировой суд с начала своей деятельности успешно справлялся со своими задачами. А его вклад в развитие законности, правопорядка и общественного правосудия был очевиден. Мировой суд вызывал доверие у населения, привлекая своей доступностью, быстротой и равноправием.

15 октября 2024