Определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Сегодня, 12 июля 2022 года, состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

На заседании конкурсной комиссии представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, ответственные за соответствующие номинации, презентовали  конкурсные заявки муниципальных образований.

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» (ответственный орган – Минэкономразвития Чувашии) победителями определены:

2 место – г. Новочебоксарск;

3 место – г. Шумерля;

1 место  – Яльчикское сельское поселение Яльчикского района;

2  место – Кадикасинское сельское поселение Моргаушского района;

3 место – Москакасинское сельское поселение Моргаушского района.

В номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» (ответственный орган исполнительной власти Чувашской Республики – Госслужба Чувашии по делам юстиции):

1 место – Вурнарское городское поселение Вурнарского района;

2 место – г. Алатырь,

3 место – Ядринское городское поселение Ядринского района;

1 место  – Санарпосинское  сельское поселение Вурнарского района,

2 место – Никулинское сельское поселение Порецкого  района,

3 место – Староайбесинское сельское поселение Алатырского  района.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» (ответственный орган – Минстрой Чувашии) места распределились следующим образом:

2 место - Вурнарское городское поселение Вурнарского района;

3 место - Урмарское городское поселение Урмарского района.

1 место -  Тугаевское сельское поселение Комсомольского района;

2 место-  Андреевское сельское поселение Ибресинского района;

3 место  - Яльчикское сельское поселение Яльчикского района.

Определены победители и в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» (ответственный орган – Минстрой Чувашии):

2 место – г. Шумерля;

3 место – г. Алатырь.

1место - Сугайкасинское сельское поселение Канашского района;

2 место-  Кугесьское сельское поселение Чебоксарского района;

3 место  - Богатыревское сельское поселение Цивильского района.

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» (ответственный орган  Минкультуры Чувашии) лучшими были признаны:

1 место – г. Шумерля;

2 место – г. Чебоксары;

3 место – г. Новочебоксарск;

1 место – Бикшикское сельское поселение Батыревского района;

2 место – Лащ-Таябинское сельское поселения Яльчикского района;

3 место – Малокарачкинское сельское поселение Ядринского района.

По итогам конкурса муниципальные образования, занявшие призовые места, награждаются дипломами Кабинета Министров Чувашской Республики и поощряются путем предоставления иных межбюджетных трансфертов за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2022 год на поощрение победителей по номинациям конкурса  предусмотрено 3900,0 тыс. руб.

Члены конкурсной комиссии также определили муниципалитеты, которым предстоит направить заявки для участия в федеральном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика», и дали рекомендации по информационному наполнению их презентационных материалов.

Справочно:

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 г. № 815 «О Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная  практика», постановления Кабинета Министров  Чувашской Республики от 8 февраля 2017 г. № 30 «О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 15 апреля 2022 г. был объявлен региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Конкурсные заявки муниципальных образований  для участия в региональном этапе конкурса принимались с  15 апреля по 15 июня 2022 .

В конкурсе вправе участвовать муниципальные округа, городские округа, городские и сельские поселения, распределяемые по следующим категориям участников конкурса:

а) I категория – муниципальные округа, городские округа и городские поселения;

б) II категория - сельские поселения.

Конкурс проводился по 5 номинациям:

1) «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства»;

2) «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»;

3) «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах»;

4) «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

5) «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)».