Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Итоги проведения Дня правовой помощи детям 18 ноября 2022 г.

В целях повышения уровня правовой культуры несовершеннолетних,  формирования у них умения защищать свои права при помощи закона в Чувашской Республике, как и по всей России ежегодно проводится День правовой помощи детям.

В текущем году День правовой помощи детям, учитывая выходной день, прошел 18 ноября.

Государственными органами Чувашской Республики  и органами местного самоуправления в Чувашской Республике проведены круглые столы,  дни открытых дверей для родителей и несовершеннолетних, консультирование родителей и несовершеннолетних по социально-правовым вопросам (семейное, жилищное, трудовое законодательство, права детей), правовые беседы, обучающие семинары, проведение выставок детских рисунков, подготовка и размещение буклетов о правах и обязанностей  детей, беседы с родителями, оформление информационных стендов и др.

Также на базе образовательных учреждений, детских домов, центров социальной реабилитации несовершеннолетних, центров социального обеспечения населения были проведены  бесплатные юридические консультации по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Так, в детских дошкольных учреждениях, учебных заведениях общего образования, специальных учебно-воспитательных учреждениях, воспитательных учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей, учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних была оказана консультационная помощь в 654 пунктах по 1633 обращениям (из них родителей – 941, детей - 684).

Всего в вышеуказанных организациях количество массовых мероприятий по правовому просвещению составило 1959, а численность участников массовых мероприятий - 68691 человек.

Также в рамках Дня правовой помощи 18 ноября прошли информационно-просветительские мероприятия. Количество таких пунктов всего составила 597, данные мероприятия проведены комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательными организациями, оказывающими педагогическую и иную помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным поведением, правоохранительными органами, Уполномоченным по правам ребенка, территориальными органами ФСИН России, учреждениями для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органами управления социальной защитой населения, социально-реабилитационными центрами для подростков и молодежи, центрами социально-психологической помощи молодежи и др.

Проведены 1633 лекций, семинаров, демонстраций видеоматериалов и мероприятий профилактической и коррекционной направленности. Общее количество информационно-просветительских мероприятий, связанных с реализацией примирительных процедур и процедур медиации составила 759, общая численность участников этих мероприятий - 591 человек.

Основные целевые группы  вышеуказанных мероприятий - дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребёнка на воспитание в семью; дети-инвалиды и их родители получили ответы на интересующие их вопросы, узнали много полезного и нового для себя, и в дальнейшем смогут использовать нормы права в своих интересах и в интересах своих близких.