Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

О представлении сведений о свободных от застройки земельных участках, возможных для жилищного и инвестиционного строительства и предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства, для включения в Единый информационный ресурс, а также вовлечение их в хозяйственный оборот

по вопросу 2

 

О представлении сведений о свободных от застройки земельных участках, возможных для жилищного и инвестиционного строительства и предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства, для включения в Единый информационный ресурс, а также вовлечение их в хозяйственный оборот

 

Яхатина Наталия Кимовна –
заместитель министра юстиции
и имущественных отношений
Чувашской Республики

 

В целях обеспечения прозрачности оборота земель и формирования благоприятного инвестиционного пространства с 2013 года в республике функционирует Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках, в котором размещены сведения о местонахождении, площади и конфигурации земельных участков, возможных для строительства жилья и реализации инвестиционных проектов, а также наличии на них инфраструктуры. Порядок формирования Единого информационного ресурса утвержден постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.12.2012 № 550, в который 08.11.2017 внесены изменения и Ресурс дополнен сведениями о свободных земельных участках сельскохозяйственного назначения, предназначенных для сельскохозяйственного производства.

По состоянию на 01.01.2018 в Ресурсе размещены сведения:

- о 327 земельных участках общей площадью 677 га (в т.ч. 135 участках общей площадью 245 га для жилищного строительства, 192 участках площадью 432 га – для размещения объектов, предназначенных для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий);

- о 22 участках общей площадью 1784,7 га для ведения сельскохозяйственного производства (все участки являются государственной собственностью Чувашской Республики).

Согласно Порядку администрациям муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики рекомендовано ежеквартально (до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом) представлять сведения о свободных земельных участках для включения в Ресурс.

За 2017 год муниципальными образованиями представлены предложения для включения в Ресурс 50 земельных участков муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена (г. Шумерля, Вурнарский и  Красноармейский районы по 1 участку,  Козловский и Красночетайский районы – по 2, Мариинско-Посадский и Шумерлинский районы – по 4, Ибресинский район – 5, Урмарский район – 6, г. Чебоксары – 24). Из них с учетом мнения Минстроя Чувашии включены в Ресурс 32 участка площадью 12 га.

 Не представлены в 2017 году году предложения администрациями Алатырского, Аликовского, Батыревского, Канашского, Комсомольского, Моргаушского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов, городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск.

При этом, до настоящего времени в Ресурсе отсутствуют сведения о земельных участках для жилищного строительства, расположенных на территории Батыревского, Комсомольского, Шумерлинского районов и г. Новочебоксарска. Администрациями Алатырского, Козловского, Порецкого, Чебоксарского и Шемуршинского районов не представлены сведения о земельных участках, возможных для инвестиционного строительства.

Из общего количества свободных от застройки земельных участков, включенных в Ресурс, осваивается 161 участок площадью 228,5 га, в т.ч.:

- 24 участка площадью 9,8 га переданы в собственность (доход 47,9 млн. рублей);

- 116 участков площадью 214,1 га переданы в аренду (доход от арендной платы 295,3 млн. рублей);

- 21 участок площадью 4,7 га предоставлен в безвозмездное пользование.

Кроме того, из состава 4-х массивов (на территории Ибресинского, Козловского, Красночетайского и Порецкого районов) сформированы земельные участки общей площадью 25,3 га, которые предоставлены 205 многодетным семьям в собственность бесплатно.

В 2017 году муниципальными образованиями вовлечены в хозяйственный оборот 37 участков муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена на территории  Батыревского (1 участок), Вурнарского (1), Козловского (1), Мариинско-Посадского (2), Урмарского (1), Янтиковского (1) районов и городов Алатырь (1), Канаш (3), Чебоксары (22), Шумерля (3) и г.Новочебоксарска (1).

Низкий процент освоения  (менее 30%) включенных в Ресурс земельных участков на территории Козловского (25%), Моргаушского (20%) и Шумерлинского (20%) районов.

Ни один земельный участок из Ресурса не вовлечен в хозяйственный оборот в течение 2017 года на территории Аликовского Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Цивильского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского и Яльчикского районов.