2024 год

23 апреля состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики. На нем рассмотрели ходатайства о помиловании 7 осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Чувашской Республики.

Все они совершили тяжкие либо особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, против порядка управления, против собственности, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, против жизни и здоровья.

Изучив материалы, характеризующие личность осужденных, срок отбытого наказания к моменту подачи ходатайств о помиловании, участие в воспитательных и культурно-массовых мероприятиях, наличие социально-полезных связей, отношение осужденных к совершенному преступлению, Комиссия приняла решение о применении акта помилования нецелесообразным. Заключения Комиссии со всеми материалами будут направлены Главе Чувашской Республики.

Также на заседании Комиссии было запланировано проведение выездного заседания в мае 2024 года в одно из исправительных учреждений республики.

Проведение выездных заседаний с посещением исправительных учреждений и с заслушиванием заинтересованных в помиловании осужденных, личного общения с подавшим ходатайство позволит максимально объективно рассмотреть ходатайство осужденного и вынести окончательное решение.

26 марта 2024 года состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики, на котором рассмотрены ходатайства о помиловании 4 женщин, отбывающих наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии.

В отношении ходатайств 3 осужденных Комиссия приняла решение о целесообразности применения к ним акта помилования, так как все они ранее не судимы, раскаиваются в содеянном, вину в совершенном преступлении признали, отбыли более половины срока наказания, за время отбывания наказания проявили себя с положительной стороны, исправительным учреждением характеризуются положительно, вопросы трудового и бытового устройства решены.

В отношении ходатайства 1 осужденной Комиссия приняла решение о нецелесообразности применения к ней акта помилования, так как она ранее судима, совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений, имеет взыскания за нарушение режима отбывания наказания.

27 февраля 2024 года состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики, на котором рассмотрены ходатайства о помиловании 8 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Чувашской Республики.

Все они совершили тяжкие либо особо тяжкие преступления против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против здоровья населения и общественной нравственности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против собственности и в сфере компьютерной информации. В числе ходатайствующих – 3 мужчин и 5 женщин, у всех – длительные сроки отбывания наказания, начиная от четырех лет и заканчивая двадцатью годами лишения свободы.

В отношении всех ходатайств осужденных вынесены рекомендации о нецелесообразности применения к ним акта помилования. Заключения Комиссии со всеми материалами будут направлены Главе Чувашской Республики.

Также на заседании Комиссии было запланировано проведение в 2024 году двух выездных заседаний с посещением исправительных учреждений, расположенных на территории Чувашской Республики.

16 января 2024 года состоялось первое в текущем году заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики, на котором рассмотрены ходатайства о помиловании 5 осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Чувашской Республики.

Все они совершили преступления небольшой тяжести, тяжкие либо особо тяжкие преступления. У всех – длительные сроки отбывания наказания, начиная от трех лет и заканчивая тринадцатью годами лишения свободы.

Изучив материалы, характеризующие личность каждой осужденной, срок отбытого наказания к моменту подачи ходатайств о помиловании, участие в воспитательных и культурно-массовых мероприятиях, наличие социально-полезных связей, отношение осужденных к совершенному преступлению, Комиссия приняла решение о применении акта помилования нецелесообразным.

Заключения Комиссии со всеми материалами направлены будут направлены Главе Чувашской Республики.