Комиссия по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики

Помилование осуществляется путем издания указа Президента Российской Федерации о помиловании на основании соответствующего ходатайства осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую или непогашенную судимость.

В Российской Федерации помилование применяется:

а) в отношении лиц, осужденных судами в Российской Федерации к наказаниям, предусмотренным уголовным законом, и отбывающих наказание на территории Российской Федерации;

б) в отношении лиц, осужденных судами иностранного государства, отбывающих наказание на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на условиях взаимности;

в) в отношении лиц, освобожденных условно-досрочно, в течение оставшейся неотбытой части наказания;

г) в отношении лиц, условно осужденных, а также лиц, которым суды Российской Федерации отсрочили отбывание наказания;

д) в отношении лиц, отбывших назначенное судами наказание и имеющих неснятую или непогашенную судимость.

Помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:

а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;

б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;

г) которым ранее производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием и которые снова совершили преступление;

д) к которым ранее применялись акты об амнистии и (или) акты помилования.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (в редакции Указов Президента РФ от 16.03.2007 N 359, от 19.05.2009 N 567, от 25.06.2012 N 890, от 07.12.2016 N 656, от 14.12.2020 N 787 ), на территории Чувашской Республики образована Комиссия по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики (Указ Президента Чувашской Республики от 29 января 2002 г. № 33 «О Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики»).

Прежде чем ходатайство осужденного о помиловании с прилагающимися к нему документами, а также прошение о помиловании родственников попадут на стол членам Комиссии, они проходят тщательную проверку и подготовку. Проверяется порядок оформления ходатайства, сроки в течение которых были собраны все необходимые документы, достоверность информации, содержащейся в данных документах.

Для того, чтобы ходатайство о помиловании как можно быстрее было получено и рассмотрено необходимо наличие следующих факторов:

1. В соответствии с пунктом «в» статьи 89 Конституции Российской Федерации осуществляет помилование Президент Российской Федерации, соответственно ходатайство должно быть адресовано Президенту России.
  2. Основанием для сбора необходимых документов должно быть личное ходатайство осужденного, т.к. помилованию подлежит лицо, раскаявшееся в совершенном преступлении и осознавшее общественную опасность своего деяния. В связи с чем родственники, адвокат, депутаты, трудовой коллектив, общественные организации могут лишь поддерживать прошение осужденного, но ни как не просить за него о его помиловании. Следует обратить особое внимание на то, что Комиссией рассматриваются ходатайства осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях находящихся на территории Чувашской Республики;
  3. Законом не определен срок, по истечении которого осужденный может подать ходатайство, однако, как показывает практика, ходатайство будет иметь возможный положительный результат в том случае, если осужденным отбыта половина срока наказания и не менее того.

1. Ходатайство о помиловании должно быть направлены через администрацию учреждения, где отбывает наказание осужденный. Администрация, в свою очередь, руководствуясь Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, приобщает к прошению следующие документы:

а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);

б) извещение о вступлении приговора суда в законную силу;

в) справка о состоянии здоровья осужденного;

г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);

д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;

ж) справка о применении акта об амнистии или акта помилования в отношении осужденного либо о применении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

По просьбе осужденного к его ходатайству могут быть приложены иные документы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании. Администрация в свою очередь не может отказать осужденному в направлении его прошения о помиловании.

Поскольку Комиссия является совещательным органом, то свое решение вносит как рекомендательное о целесообразности либо нецелесообразности применения акта помилования, и оно принимается Главой Чувашской Республики, который вносит представление Президенту России. Окончательное решение о применении акта помилования принадлежит Президенту Российской Федерации.