22.12.2021 Состоялось заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике

22 декабря текущего года, под председательством Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслава Борисова состоялось заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике.

В режиме видео-конференцсвязи в работе приняли участие главы администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, руководители территориальных подразделений правоохранительных органов.

С докладом по вопросу о принятии дополнительных мер по внедрению и развитию правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город» выступила Кристина Майнина, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, которая отметила, что на территориях муниципальных образований Чувашской Республики внедрены 3 775 камер видеонаблюдения, изображения с которых выведены в дежурные части территориальных органов внутренних дел, что обеспечивает непрерывный контроль за оперативной обстановкой в режиме реального времени. Наиболее активно развивается правоохранительный сегмент АПК «Безопасный город» в г. Чебоксары.

Участниками заседания также рассмотрен вопрос о противодействии обороту фальсифицированной алкогольной продукции, выявлении коррупционных проявлений в данной сфере.

По информации Дмитрия Краснова, заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики в целях выявления и пресечения правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции Минэкономразвития Чувашии за 10 месяцев 2021 года проведено 744 контрольных мероприятия, по результатам которых у 215 организаций и индивидуальных предпринимателей выявлены нарушения обязательных (лицензионных) требований, предъявляемых к розничной продаже алкогольной продукции, а также порядку ее учета.

В настоящее время Минэкономразвития Чувашии подготовлена законодательная инициатива в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о внесении изменений в статью 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части распространения действия настоящей статьи не только на алкогольную и спиртосодержащую пищевую продукцию, а в целом на алкогольную продукцию и продукцию, содержащую этиловый спирт.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение вопроса о результатах работы органов государственной власти по реализации комплекса мер, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений, в том числе коррупционного характера, при реализации региональных проектов по итогам 9 месяцев 2021 года.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков в своем выступлении отметил, что Минфином Чувашии за 9 месяцев 2021 года проведено 5 контрольных мероприятий, включающих в себя проверку законности и результативности использования средств, выделенных на реализацию региональных проектов Чувашской Республики в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Цифровая экономика», «Жилье и городская среда», «Экология». Общий объем средств, проверенных за 9 месяцев 2021 года и направленных на реализацию национальных проектов, составил
398 974,0 тыс. рублей.

Также согласно повестке дня обсуждены вопросы «О реализации мероприятий по работе с молодежью, предусмотренных государственной программой Чувашской Республики «Развитие образования», «О состоянии миграционной ситуации и ее влиянии на общественно-политическую и экономическую обстановку в Чувашской Республике», «О состоянии работы органов государственной власти и органов местного самоуправления по разрешению системных проблем в области жилищного строительства, в том числе по защите прав граждан – участников долевого строительства, по обеспечению жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа».

В рамках заседания подведены итоги деятельности Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике в 2021 году и утвержден план работы на 2022 год.