Информация по 2 вопросу

Распоряжением Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики от 26.02.2018 № 130-р принято решение о проведении в 2019 году государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов (476 577 участков).

В течение 2018 года БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – бюджетное учреждение) проводилась подготовительная работа в целях проведения в 2019 году государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов, расположенных на территории Чувашской Республики.

В результате обработки предварительного перечня выявлено, что по имеющимся в перечне сведениям невозможно однозначно отнести 37238 земельных участков к тому или иному населенному пункту. Поэтому для уточнения местоположения земельных участков были направлены запросы в администрации муниципальных образований. Запрашиваемую информацию не предоставили администрации Цивильского и Яльчикского районов.

Бюджетным учреждением проводится группировка земельных участков, содержащихся в Перечне, в соответствии с Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, включающая в себя работу по установлению видов использования земельных участков, содержащихся в Перечне, в соответствии с главой III и приложением №1 Методических указаний о государственной кадастровой оценке.

Выявлено, что имеющихся в Перечне данных о виде использования 13712 земельных участков недостаточно для присвоения им кодов расчета вида использования в соответствии с Методическими указаниями. В связи с чем, в администрации городских округов и муниципальных районов запрошены сведения о виде использования земельных участков. Срок предоставления информации, указанный в письмах – до 10 сентября 2018 г. Запрашиваемую информацию не предоставили администрации Моргаушского, Цивильского и Чебоксарского районов.

Бюджетным учреждением направлены запросы в администрации городских округов и муниципальных районов, Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике для получения информации о гаражных и гаражно-строительных кооперативах, расположенных на территории Чувашской Республики. Срок предоставления информации– до 20 августа 2018 г. Информация не предоставлена администрацией Комсомольского района.

Также бюджетным учреждением запрошены в администрациях городских округов и муниципальных районов, Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике сведения о садоводческих, огороднических, дачных объединениях и товариществах, расположенных на территории республики. Срок предоставления информации – до 27 августа 2018 г.  Информация не предоставлена администрацией Комсомольского района.

Бюджетное учреждение ведет обработку и учет информации об объектах недвижимости, кадастровая стоимость которых была оспорена в установленном порядке.

На подготовительном этапе в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить бюджетному учреждению декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости. В бюджетное учреждение поступили 2 декларации о характеристиках земельных участков, ответы направлены заявителям.

Бюджетным учреждением осуществляется сбор рыночной информации. Общее количество собранной информации – объявлений – составляет 9721 предложение продажи. Собранная информация сохраняется в формате pdf и собирается в таблицу для дальнейшего структурирования, обработки и изучения.