Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

На видеоконференции обсуждены вопросы оказания бесплатной юридической помощи

19 апреля 2018 года, заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Игорь Михайлов принял участие в видеоконференции с территориальными органами Минюста России, входящими в состав Приволжского федерального округа и Центрального федерального округа.

В ходе видеоконференции рассмотрены вопросы применения федерального законодательства о бесплатной юридической помощи в субъектах Российской Федерации: тенденции развития, имеющиеся проблемы и пути их решения, защита прав и законных интересов граждан органами государственной власти, а также вопросы правового просвещения населения.

Справочно.

В Чувашской Республике уполномоченным органом исполнительной власти по реализации государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью является Минюст Чувашии.

Бесплатная юридическая помощь в Чувашской Республике оказывается гражданам в рамках государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике являются органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения,  адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, нотариусы,  КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, где можно получить бесплатную юридическую помощь в виде консультаций в устной или письменной формах, составления запросов, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов граждан в государственных и муниципальных органах, организациях. 

В рамках негосударственной системы работают 4 юридические клиники и 4 негосударственных центра бесплатной юридической помощи.

Всего за период реализации Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» участниками государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи данная помощь оказана более 238 тыс. граждан.

Кроме того в текущем году внесены изменения в Закон Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» в части расширения перечня категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь (вступил в силу 24 февраля 2018 г.).

Так право на получение бесплатной юридической помощи дополнительно получили следующие категории граждан:

- беременные женщины, женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- одинокие родители, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет);

- инвалиды III группы с нарушениями функций одновременно слуха и зрения, инвалиды III группы с нарушениями функций одновременно слуха и речи;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Таким образом, в республике в настоящее время право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно имеет 41 категория граждан, в то время как Федеральный закон предусматривает всего лишь 27 категорий.

В целях повышения правовой грамотности и осведомленности наших граждан, доступности особенно на селе бесплатной юридической помощи в текущем году Минюстом Чувашии организована работа по реализации проекта «Юристы - населению», одной из основной цели которого - это своевременное качественное правовое просвещение всего населения прежде всего в жизненно важных вопросах.

В рамках реализации данного проекта за 1 квартал 2018 г. бесплатную юридическую помощь получили порядка 1 тыс. граждан.



20 апреля 2018
08:10
Поделиться