Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение населения в 2017 году

Одним из направлений деятельности министерства, как уполномоченного органа исполнительной власти Чувашской Республики по реализации в Чувашской Республике государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, является вопрос координации и мониторинга деятельности в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощи.

Всего с 2012 года, за период реализации Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», такую помощь получили более 224 тыс. граждан. Если на федеральном уровне право на получение юридической помощи бесплатно предоставлено 27 категориям граждан, то в Чувашской Республике имели такое право 33 категории, а с 2018 года – 41 категория.

Всего же в Чувашии право на получение такой помощи имеют свыше 193 тыс. жителей. Как показывает практика, чаще других за бесплатной юридической помощью обращаются инвалиды I и II групп, малоимущие граждане, представители детей-инвалидов и детей-сирот, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, вдовы участников Великой Отечественной войны, многодетные семьи и иные категории. Граждан в основном интересуют жилищные, пенсионные вопросы, вопросы ЖКХ, взыскания алиментов, предоставления мер социальной поддержки. Бесплатную юридическую помощь оказывают органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения, органы местного самоуправления, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии и отделы социальной защиты населения в районах и городах республики (с 01.01.2017), адвокаты, нотариусы, юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

В 2017 году органами исполнительной власти Чувашской Республики совместно с подведомственными им учреждениями бесплатная юридическая помощь оказана 17793 гражданам, адвокатами – 221 гражданину, нотариусами – 47681 гражданину, юридическими клиниками и негосударственными центрами бесплатной юридической помощи – 3764 гражданам, органами местного самоуправления – 2190 гражданам.

Наша дальнейшая задача – повышение качества и эффективности оказания бесплатной юридической помощи гражданам, чтобы такая помощь оказывалась каждому нуждающемуся в ней своевременно и качественно. Широкая реализация Закона Чувашской Республики о бесплатной юридической помощи должна привести к положительному социальному эффекту.

В целях повышения правовой грамотности населения, обеспечения граждан должной правовой информацией, доступности бесплатной юридической помощи особенно на селе в 2018 году планируется реализовать проект «Юристы – населению». Данный проект позволит охватить большое количество людей, и в нем будут задействованы все органы государственной власти и органы местного самоуправления, адвокатское и нотариальное сообщества, общественные организации и др. Вовлечение в реализацию проекта образовательных организаций высшего образования, в которых созданы юридические факультеты, будет полезно и самим будущим юристам – это и применение теоретических знаний на практике, и живое общение с людьми.

Для сведения: в 1 квартале 2018 года в Чувашской Республике бесплатная юридическая помощь оказана 12791 гражданину. Так, органами исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственными им учреждениями в январе-марте 2018 года бесплатная юридическая помощь оказана 4233 гражданам в виде консультирования в устной (4117 раз) и письменной (19 раз) формах, по вопросам, относящимся к их компетенции, а также составлены 39 документов правового характера, 58 раз представлены интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях (по вопросам ЖКХ, признания гражданина безработным, установления пособия по безработице, предоставления мер социальной поддержки, реабилитации инвалидов).

Отделами социальной защиты населения в 1 квартале 2018 года бесплатная юридическая помощь оказана 106 гражданам, в том числе в виде правового консультирования в устной (105 раз) и письменной (1 раз) формах. В основном в отделы социальной защиты населения за получением бесплатной юридической помощи обращались малоимущие (45 граждан), граждане, имеющие трех или более совместно с ними проживающих несовершеннолетних детей (23 граждан), инвалиды I и II группы (19 граждан) и др.

Участниками государственной системы оказания бесплатной юридической помощи являются и адвокаты. Ими в 1 квартале 2018 года бесплатная юридическая помощь оказана 46 гражданам по 68 случаям, предусмотренным Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике». За бесплатной юридической помощью к адвокатам обращались дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители (26,1%), инвалиды I и II групп (19,6%), малоимущие граждане (19,6%), многодетные семьи (15,2%), ветераны ВОВ и их вдовы, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий (8,7%) и др.

Чаще всего граждане обращались за бесплатной юридической помощью по вопросам признания права на жилое помещение, предоставления жилого помещения по договору социального найма, расторжения и прекращения договора социального найма жилого помещения (33,8%), установления и оспаривания отцовства (материнства), взыскания алиментов (30,9%), предоставления мер социальной поддержки (10,2%) и т. д.

Наиболее востребованными у адвокатов являются услуги по правовому консультированию в устной форме (44,1%), представлению интересов гражданина в суде, в государственных и муниципальных органах, организациях (23,5%) и по составлению исковых заявлений (20,6%). Ими оказывалась бесплатная юридическая помощь в виде составления других документов правового характера (7,4%), в виде правового консультирования в письменной форме (4,4%).

Также бесплатную юридическую помощь гражданам оказывают нотариусы исходя из своих полномочий путем консультирования по вопросам совершения нотариальных действий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате. Так, в 1 квартале текущего года бесплатная юридическая помощь нотариусами оказана 8406 гражданам.



23 апреля 2018
08:15
Поделиться