Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Заместитель министра юстиции и имущественный отношений Чувашской Республики Игорь Михайлов принял участие в правовом часе по вопросам оказания бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике

Заместитель министра юстиции и имущественный отношений Чувашской Республики Игорь Михайлов принял участие в правовом часе по вопросам оказания бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике

29 июня 2018 года в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся правовой час на тему: «В каких случаях прокурор может обратиться в суд в защиту прав гражданина. Организация бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике – кто и где может ее получить». В работе правового часа приняли участие представители Прокуратуры Чувашской Республики и Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики. Прийти послушать и задать свои волнующие вопросы выступающим могли все заинтересованные лица.

Представители Прокуратуры республики проинформировали присутствующих о законах и нормативно-правовых актах, которыми регулируются вопросы оказания бесплатной юридической помощи, а также рассказали, в каких случаях прокурор может обратиться в суд в защиту прав гражданина. Также было отмечено, что любой гражданин, чьи права и законные интересы были нарушены, имеет право обратиться в органы Прокуратуры республики.

Заместитель министра юстиции и имущественный отношений Чувашской Республики Игорь Михайлов подробно остановился на вопросе организации бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике. Он рассказал о том, как реализуется закон «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» и что делается в нашей республике для дальнейшего развития системы оказания бесплатной юридической помощи. Речь также шла о мероприятиях, направленных на правовое просвещение населения и о том, какие категории граждан имеют право обращаться за оказанием данной помощи. Если на федеральном уровне право на получение юридической помощи бесплатно предоставлено 27 категориям граждан, то в Чувашской Республике такое право имеет 41 категория.

Игорь Викторович отметил, что за получением бесплатной юридической помощи граждане могут обратиться в органы исполнительной власти по направлениям их деятельности и подведомственные им учреждения, в органы местного самоуправления, а также к адвокатам и нотариусам, в отделы социальной защиты населения, в юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юридической помощи. Список адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь на территории республики, размещен на сайте Минюста Чувашии в баннере «Бесплатная юридическая помощь». Здесь же размещен перечень документов, на основании которых оказывается бесплатная юридическая помощь гражданам. Установленный перечень представляет собой минимально возможный список документов для получения гражданами бесплатной юридической помощи.

В завершение правого часа участникам были даны разъяснения и консультации на все интересующие вопросы.

Для сведения. Правительство республики уделяет особое внимание оказанию квалифицированной юридической помощи социально незащищённым категориям граждан. В нашей республике созданы все условия для получения бесплатной юридической помощи малоимущими и иными социально незащищенными категориями граждан по вопросам, связанным в первую очередь, с повседневными потребностями – социальное, пенсионное обеспечение, жилищные, семейные, трудовые и другие вопросы. Возможность получения бесплатной юридической помощи социально незащищенные категории граждан получили с 2012 года, с принятием закона «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике». С начала реализации данного закона бесплатная юридическая помощь оказана свыше 238 тыс. гражданам республики.

Одной из основных задач в сфере правового просвещения населения сегодня является обеспечение доступности бесплатной юридической помощи для граждан, проживающих на селе. В этих целях в республике успешно реализуется проект «Юристы-населению». В рамках проекта мобильная группа в составе представителей Минюста Чувашии, Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, Адвокатской палаты Чувашской Республики, Нотариальной палаты Чувашской Республики, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии выезжает в муниципальные образования республики, где проводит приём граждан. В ходе приёма специалисты оказывают гражданам бесплатную квалифицированную юридическую помощь, консультируют по проблемным вопросам, обращения, требующие тщательного изучения, берут на контроль. 

Кроме того, в рамках проекта проводятся правовые часы по оказанию бесплатной юридической помощи, информационные правовые дни с выездом в муниципальные образования, организация предоставления юридических консультаций гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и т.д.



29 июня 2018
19:00
Поделиться