Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Чувашии прошел День приема граждан по оказанию бесплатной юридической помощи

В Чувашии прошел День приема граждан по оказанию бесплатной юридической помощи

13 сентября 2018 года в Чувашской Республике состоялся очередной совместный День приема граждан по оказанию бесплатной юридической помощи сотрудниками отделов социальной защиты населения и адвокатами, задействованными в государственной системе бесплатной юридической помощи. Приемы граждан прошли на базе отделов социальной защиты населения при администрациях муниципальных образований республики.

В ходе приема рассмотрены обращения граждан по вопросам земельного законодательства, изменения пенсионного законодательства, оформления наследства, улучшения жилищных условий и другие.

Жители республики, в том числе граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в этот день получили бесплатные юридические консультации по всем интересующим вопросам.

Наибольшее количество обратившихся оказалось в городах Чебоксары и Новочебоксарск, а также в Алатырском, Аликовском, Батыревском, Канашском, Моргаушском, Порецком, Чебоксарском, Шумерлинском и Ядринском районах.

Совместные Дни приема граждан по оказанию бесплатной юридической помощи проводятся в Чувашии с 2018 года ежемесячно в рамках реализации проекта «Юристы – населению».

Напомним, на территории Чувашской Республики в соответствии с Посланием Главы Чувашии на 2018 год и в целях повышения правовой грамотности граждан, доступности бесплатной юридической помощи, особенно на селе, реализуется проект «Юристы – населению». В рамках данного проекта мобильная группа в составе представителей Минюста Чувашии, Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, Адвокатской палаты Чувашской Республики, Нотариальной палаты Чувашской Республики, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии выезжает в муниципальные образования республики, где проводит прием граждан. В ходе приема специалисты оказывают гражданам бесплатную квалифицированную юридическую помощь, консультируют по проблемным вопросам, обращения, требующие тщательного изучения, берут на контроль. 

Справочно. Всего с 2012 года за период реализации Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» такую помощь получили более 277 тыс. граждан республики. В республике право на получение юридической помощи бесплатно предоставлено 41 категории граждан, тогда как на федеральном уровне такое право имеют 27 категорий. Среди них, в частности, малоимущие, инвалиды I и II группы, многодетные семьи, беременные женщины, дети-инвалиды, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших участников Великой Отечественной войны и др.



14 сентября 2018
10:00
Поделиться