Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Проект «Юристы-населению» – в Урмарском районе: состоялся очередной прием граждан

Проект «Юристы-населению» – в Урмарском районе: состоялся очередной прием граждан

28 сентября в рамках проекта «Юристы – населению» Минюст Чувашии в Урмарском районе провел прием граждан по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.

В выездном мероприятии также приняли участие представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, Адвокатской палаты Чувашской Республики, Нотариальной палаты Чувашской Республики, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

В ходе приема рассмотрены обращения граждан по вопросам предоставления льгот многодетным семьям, организации в школах бесплатного питания для детей из многодетных семей, выплаты налога на имущество, опеки над ребенком-инвалидом, выплат по алиментам, преимущественного права выкупа объекта недвижимости, восстановления исполнительного листа, улучшения жилищных условий детям-сиротам и предоставления жилья многодетным семьям, предоставления жилья в рамках сноса ветхого жилья и другие.

На все обращения граждан даны подробные ответы. Например, жительнице села даны разъяснения какие документы необходимо собрать, чтобы поставить ребенка-сироту на учет в качестве нуждающегося в жилье. Другой гражданке даны пояснения какими льготами может воспользоваться многодетная семья и др.

Специалистами разъяснен алгоритм действий по разрешению тех или иных вопросов, некоторые проблемные вопросы взяты на контроль.

Для сведения. В 2018 году на территории Чувашской Республики в целях повышения правовой грамотности граждан, доступности бесплатной юридической помощи, особенно на селе, реализуется проект «Юристы – населению».

В рамках проекта мобильная группа выезжает в муниципальные образования республики, где проводит прием граждан. В ходе приема специалисты оказывают гражданам бесплатную квалифицированную юридическую помощь, консультируют по проблемным вопросам, обращения, требующие тщательного изучения, берут на контроль. 

Всего с 2012 года, за период реализации Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», такую помощь получили более 277 тыс. граждан республики. Если на федеральном уровне право на получение юридической помощи бесплатно предоставлено 27 категориям граждан, то в Чувашской Республике такое право имеет 41 категория, среди них, в частности, малоимущие, инвалиды I и II группы, многодетные семьи, беременные женщины, дети-инвалиды, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших участников Великой Отечественной войны и др.

Также в этот день в администрации Урмарского района Наталья Тимофеева провела рабочее совещание по вопросам предоставления земельных участков многодетным семьям и проведения акции «Народная инвентаризация».

По состоянию на 27.09.2018 на территории Урмарского района на учет для получения земельных участков в собственность бесплатно поставлено 187 многодетных семей, предоставлены земельные участки 112 многодетным семьям (60%), в т.ч. в 2018 году – 18 семьям (по республике обеспеченность составляет 56%). Выполнение планового задания на 2018 год по району составляет 18% (по плану из 100 участки получили 18 семей). Многодетным семьям выданы разрешения на строительство 27 жилых домов, начато строительство 8 домов, из них завершено строительство 2 домов. 

Перед администрацией Урмарского района поставлена задача по формированию возможных для предоставления многодетным семьям земельных участков и 100% обеспечению участками всех поставленных на учет таких семей.

На территории Урмарского района в ходе акции «Народная инвентаризация» выявлены 84 объекта, из них в хозяйственный и налоговый оборот вовлечены 49%. 85% выявленных объектов находятся в частной собственности. В местный бюджет поступили дополнительные доходы в сумме 944,6 тыс. рублей. По информации администрации Урмарского района в настоящее время проводится работа с гражданами по регистрации права собственности на объекты недвижимости.

  Для сведения. По республике на 21.09.2018 в рамках акции выявлен 1101 объект, из них 85% вовлечены в хозяйственный и налоговый оборот. От реализации выявленных объектов в местные бюджеты поступили дополнительные доходы порядка 119,7 млн. рублей. В 2018 году особое внимание органами местного самоуправления уделяется частному сектору с целью побуждения граждан регистрации права собственности на объекты недвижимости.

В завершение совещания Наталья Тимофеева отметила, что представителям органов местного самоуправления необходимо больше проводить разъяснительную работу с жителями района, встречаться с общественностью, участвовать в сходах граждан, чтобы не было недопонимания, не возникло недовольство населения местной властью.

 



28 сентября 2018
15:36
Поделиться