Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

18 октября в рамках проекта «Юристы-населению» состоялся очередной прием граждан

18 октября в рамках проекта «Юристы-населению» состоялся очередной прием граждан

18 октября в рамках проекта «Юристы – населению» Минюст Чувашии в Красночетайском районе провел прием граждан по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.

В выездном мероприятии также приняли участие представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, Адвокатской палаты Чувашской Республики, Нотариальной палаты Чувашской Республики, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

В ходе приема рассмотрены обращения граждан по вопросам земельного и налогового  законодательства,  уплаты налога на имущество, оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости и другие.

На все обращения граждан даны подробные ответы. Специалистами разъяснен алгоритм действий по разрешению тех или иных вопросов, некоторые проблемные вопросы взяты на контроль.

Для сведения. В 2018 году на территории Чувашской Республики в целях повышения правовой грамотности граждан, доступности бесплатной юридической помощи, особенно на селе, реализуется проект «Юристы – населению».

В рамках проекта мобильная группа выезжает в муниципальные образования республики, где проводит прием граждан. В ходе приема специалисты оказывают гражданам бесплатную квалифицированную юридическую помощь, консультируют по проблемным вопросам, обращения, требующие тщательного изучения, берут на контроль. 

Всего с 2012 года, за период реализации Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», такую помощь получили более 277 тыс. граждан республики. Если на федеральном уровне право на получение юридической помощи бесплатно предоставлено 27 категориям граждан, то в Чувашской Республике такое право имеет 41 категория, среди них, в частности, малоимущие, инвалиды I и II группы, многодетные семьи, беременные женщины, дети-инвалиды, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших участников Великой Отечественной войны и др.



18 октября 2018
15:00
Поделиться